Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин намерен стать Дедом Морозом

[09:39 05 ноября 2007 года ]

ООО “Компания по управлению активами (КУА) “Сварог Эссет Менеджмент” (Киев), связанное с предпринимателем Константином Григоришиным, инициировало проведение внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Турбоатом” (Харьков) в ночь с 31 декабря на 1 января 2008 года.

Как сообщила пресс-служба “Турбоатома”, “КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, как владелец более 10% акций АО, 31 октября направило в адрес руководства харьковского предприятия требование о созыве собрания, которое должно начаться в 23:30, то есть за полчаса до празднования Нового года.

Повестка дня собрания, инициированного миноритарным акционером, включает два вопроса: отчет дирекции о результатах деятельности “Турбоатома” за 2007 год, а также отчет наблюдательного совета общества о работе за текущий год.

Заместитель генерального директора “Турбоатома” по управлению персоналом и режиму Виктор Белов заявил, что требование “КУА “Сварог Эссет Менеджмент” носит провокационный и унизительный характер для пятитысячного коллектива предприятия и более семи тысяч акционеров АО.

Дирекция “Турбоатома”, выполняя требования законодательства, намерена рассмотреть требование миноритарного акционера о проведении внеочередного собрания акционеров в течение 20 дней с момента его получения, уточняется в сообщении.

В то же время источник в КУА “Сварог Эссет Менеджмент” отметил, что инициатива провести собрание в ночь на Новый год является вынужденной мерой в связи с блокированием нынешним руководством предприятия попыток компании провести собрание в более подходящее время.

Он напомнил, что КУА инициировала проведение собрания на 5 ноября с такой же повесткой дня, однако оно заблокировано судебным решением по иску Мегабанка, которому принадлежит 1% акций “Турбоатома” и экс-глава которого Виктор Субботин сейчас возглавляет предприятие.

Помимо того, “Сварог Эссет Менеджмент” созвал еще одно собрание акционеров на 15 декабря этого года.

“Турбоатом” — одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. В январе-июне 2007 года оно увеличило чистую прибыль более чем в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 22,89 млн грн, чистый доход вырос на 37,6% — до 145,89 млн грн.

С весны 2007 года длится конфликт вокруг руководства предприятия, связанный с приказом ФГИ от 24 апреля о назначении главой наблюдательного совета Мегабанка Виктора Субботина и.о. гендиректора “Турбоатома” вместо Евгения Белинского, которого поддерживают миноритарии во главе со “Сварог Эссет Менеджмент”.

“Турбоатом” — одно из крупнейших в мире турбостроительных предприятий. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставку, наладку и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. Предприятие завершило 2006 год с чистой прибылью 22,206 млн грн, что на 11% больше, чем в 2005 году.

Государству принадлежит 75,224% акций “Турбоатома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.