Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Ярославский продает Харьковский тракторный завод

[09:54 28 сентября 2007 года ]

Development Construction Holding (DCH), созданный для управления активами украинского бизнесмена, совладельца Укрсиббанка Александра Ярославского, продает ОАО “Харьковский тракторный завод” (ХТЗ) стратегическому инвестору, сообщил директор по стратегическим исследованиям и анализу DCH Андрей Фоменко.

“Проект находится на стадии продажи стратегическому инвестору. Пока сделка не закрыта, ничего более я прокомментировать не могу”, — сказал он на конференции для инвесторов в четверг, организованной Альфа-Банк и “Альфа Капитал Украина” в Киеве.

А.Фоменко добавил, что компания еще ранее в этом году начала сотрудничество на ХТЗ со стратегическим партнером, однако не назвал его.

Представитель DCH отметил, что структуры А.Ярославского приобрели в 2004 году ХТЗ у группы “Интерпайп”, после чего существенно улучшили положение на предприятии: ввели дополнительные оборотные средства и современные принципы управленческого учета, обновили модельный ряд и довели выпуск продукции до 5 тыс. тракторов в год.

А.Фоменко пояснил, что DCH образована около полугода назад на базе активов, ранее носивших неформальное название “группа Укрсиббанка”, после того, как в начале текущего года два партнера этой группы [А.Ярославский и Эрнест Галиев] решили разделить активы.

Директор по стратегическим исследованиям и анализу подчеркнул, что DCH является скорее финансовым инвестором, чем стратегическим. “Ни один из активов не является табуированным с точки зрения продажи”, — отметил он.

В числе активов, контролируемых DCH, он назвал крупного химического производителя ОАО “Азот” (Черкассы), миноритарную долю во входящем в пятерку крупнейших в Украине Укрсиббанке, строительный и девелоперский бизнес (8 реализуемых в настоящее время проектов на 1,075 млн кв. м), производство стеклотары и футбольный клуб “Металлист” (Харьков).

Как сообщалось, ХТЗ специализируется на выпуске колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, а также выпускает на их базе строительно-дорожную технику и гусеничные тягачи.

Предприятие в январе-июне 2007 года увеличило чистый убыток почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 36,96 млн грн, а его чистый доход сократился на 4,1% — до 180,55 млн грн.

По данным агентства, стратегическим партнером ХТЗ с февраля текущего года является машиностроительная группа “ГАЗ”, подконтрольная российскому предпринимателю Олегу Дерипаске. В конце июля наблюдательный совет ОАО полностью обновил состав дирекции предприятия, назначив в нее пять топ-менеджеров российских машиностроительных предприятий во главе с Александром Косовым — экс-директором ОАО “Ульяновский моторный завод”, входящего в управляемую “РусПромАвто” машиностроительную “Группу ГАЗ”.

На начало 2007 года основными акционерами предприятия были ФГИ — 27,62%, ООО “Профмаш СМ” — 49,8%, “Независимость” — 5,755% и “Украина Трейдинг” (все — Харьков) — 8,592%. В середине апреля принадлежавшие этим компаниям акции были поровну распределены между Marsfield Management, Limited Nippon Trading Limited (обе — Британские Виргинские о-ва) и Landern Holdings Limited (Белиз) — по 21,3821%. В свою очередь ФГИ заявил о планах реализовать свой пакет на фондовой бирже.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.