Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска намерен приобрести ХТЗ

[18:23 20 июля 2007 года ]

В пятницу стало известно, что группа “ГАЗ”, подконтрольная Олегу Дерипаске, в ближайшее время собирается завершить сделку по покупке Харьковского тракторного завода. В настоящее время юристы группы оформляют соответствующие документы о покупке непосредственно в Харькове. Предприятие возглавит российский гражданин Александр Косов, до сих пор работавший на ХТЗ исполнительным директором.

“Сейчас на заводе — юристы и менеджеры российской группы “ГАЗ” Олега Дерипаски, они в Харькове оформляют документы на покупку у людей Александра Ярославского (финансово-промышленная группа “Укрсиб”) контрольного пакета акций ХТЗ”, — цитирует РИА “Новости” сообщение источника.

На 23 июля назначено официальное представление нового генерального директора завода. По словам источника, предприятие возглавит россиянин Александр Косов, до сих пор работавший на ХТЗ исполнительным директором.
После смены собственника, по данным источника, ХТЗ войдет в состав российского дивизиона “Спецтехника” (группа “ГАЗ”). Сегодня в составе “Спецтехники”, по данным официального сайта группы “ГАЗ”, пять российских заводов, которые выпускают автогрейдеры, бульдозеры и экскаваторы.
ОАО “Харьковский тракторный завод имени Орджоникидзе” — крупнейший производитель колесных и гусеничных сельскохозяйственных тракторов, строительно-дорожной техники и тягачей в Украине. Государству принадлежит 27,6% акций предприятия, 24,9% акций — компании “Тетра-Инвест” (Днепропетровск), 24,8997% акций — ЗАО “Алатау” (Харьков), 14,35% акций принадлежат компании “Фирма “Независимость” (Харьков). Все три компании афиллированны с бизнесом харьковского предпринимателя Александра Ярославского.

Группа ГАЗ была создана в 2005 году в ходе реструктуризации производственных активов ОАО “Руспромавто”. В состав группы входят ОАО “ГАЗ” и его дочерние предприятия, включая автомобильный завод ГАЗ, Павловский и Голицынский автобусные заводы, Канашский автоагрегатный завод, Саранский завод автосамосвалов, Ярославский завод дизельной аппаратуры, “Автодизель” и другие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.