Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виталию Гайдуку поручено воспрепятствовать оттоку капиталов

[11:36 19 марта 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом от 17 марта ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 16 февраля 2007 года “О мерах по предотвращению непродуктивного оттока капиталов за пределы Украины”, сообщает пресс-служба президента.

Контроль за выполнением указа возложен на секретаря СНБО.

Решением СНБО признаны недостаточными мероприятия по реализации государственной политики в отношении создания благоприятных условий для предпринимательства и инвестиционной деятельности в Украине.

СНБО признал неудовлетворительным уровень выполнения указа президента Украины “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины 29 июня 2005 года “О мерах по улучшению инвестиционного климата в Украине” и “О мерах по утверждению гарантий и повышению эффективности защиты права собственности в Украине”.

Кабинету министров Украины в месячный срок необходимо принять дополнительные меры по обеспечению выполнения названых указов, а также разработать и в установленном порядке внести для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины ряд законопроектов.

В частности, до 1 июня правительству необходимо внести изменения в законы “О ценных бумагах и фондовом рынке” и “О Национальной депозитарной системе и особенностях электронного обращения ценных бумаг в Украине”, в которых, среди прочего, предусмотреть создание единого центрального депозитария.

Кроме этого до 1 июня Кабмину поручено внести изменения в законы “О страховании” и “О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг”, в которых предлагается предусмотреть обеспечение прозрачности деятельности страховых компаний путем определения перечня ведомостей, которые подлежат обязательному обнародованию, а также усиление ответственности за деятельность на рынках финансовых услуг без соответствующей лицензии.

Правительство к 1 июня должно внести изменения в Уголовный кодекс относительно усиления уголовной ответственности за махинации в сфере финансовых услуг. Кроме этого — изменения в закон “О государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей”, изменения в закон “Об налогообложении прибыли предприятий” относительно усовершенствования механизма определения обычных цен при экспорте и импорте товаров (услуг).

До 1 декабря Кабмину необходимо разработать законопроект о внешнеэкономической деятельности (новая редакция), в котором предусмотреть усовершенствование механизма контроля за импортом услуг; внедрение процедуры получения отдельного разрешения со стороны Министерства экономики на проведение импортных операций, которые не предусматривают фактического ввоза товаров (работ, услуг).

Кроме того, правительству совместно с Национальным банком необходимо внести до 1 июня на рассмотрение Верховной Рады изменения в законы “Об инвестиционной деятельности” и “О режиме иностранного инвестирования” и разработать законопроект о системе валютного регулирования.

Кабмину также необходимо до 1 декабря осуществить меры по усовершенствованию контроля со стороны Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Украины со страховщиками, страховыми посредниками при заключении ними договоров страхования, перестрахования и других видов договоров.

Правительство обязано в трехмесячный срок подготовить предложения относительно усовершенствования процедуры оценки капитализации отечественных предприятий на основе рыночных механизмов и предложения по усовершенствованию методики определения доли теневой экономики;

Кабмин совместно с Национальным банком в трехмесячный срок должны проанализировать причины возникновения негативных тенденций в области внешней торговли Украины, в частности в сфере торговли товарами, и по результатам анализа, с учетом норм и правил Всемирной торговой организации, принять соответствующее решение. Кроме того, подготовить предложения по усовершенствованию процедуры раскрытия банковской тайны по требованию правоохранительных и других органов государственной власти, которая обеспечивала бы доступ к информации о контрагентах по банковским операциям и основания осуществления таких операций.

Кроме того, необходимо подготовить предложения по усовершенствованию системы обмена информацией между государственными органами, осуществляющими контроль в сфере внешнеэкономической деятельности и движения капиталов, с целью своевременного выявления сомнительных операций и хозяйственных субъектов, деятельность которых может иметь признаки фиктивной или является противоправной.

Кабмин совместно с НБУ обязан проанализировать эффективность выполнения международных договоров Украины во избежание двойного налогообложения доходов и имущества, предупреждения уклонений от налогов, содействия, взаимной защиты инвестиций и отработать в установленном порядке вопрос о целесообразности пересмотра таких договоров.

Правительству совместно с Нацбанком и привлечением научных учреждений до 1 июня необходимо разработать методику для осуществления оценки объемов непродуктивного оттока капиталов за пределы Украины.

Национальному банку Украины необходимо осуществлять постоянный мониторинг судебных решений по вопросам освобождения субъектов хозяйствования от уплаты сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при покупке иностранной валюты на межбанковском валютном рынке Украины, с дальнейшим предоставлением этой информации в Пенсионный фонд Украины для возможного обжалования таких судебных решений.

Генеральной прокуратуре Украины с целью повышения эффективности расследований уголовных дел и результативности противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, необходимо внести до 1 мая на рассмотрение президента предложения по усовершенствованию законодательства в этой сфере.

Верховному суду Украины до 1 мая поручается на пленуме принять решение относительно обеспечения одинакового применения законодательства при решении судебных споров. В частности, судебных споров по вопросам: покупки и перевода за пределы Украины иностранной валюты, возврата иностранных инвестиций, которые были вложены в Украине, а также необходимости и случаев участия в судебных процессах Пенсионного фонда и Нацбанка; легализации (отмывания) полученных преступным путем доходов; выведения капиталов за пределы Украины путем операций с ценными бумагами.

Высшему совету юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины проинформировать до 1 мая 2007 года секретаря СНБО Украины о выявленных фактах принятия судами незаконных решений, которые привели к экономическим убыткам государства, и принять меры по привлечению к ответственности судей, которые приняли такие решения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.