Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Минске — массовая акция протеста предпринимателей

[16:01 10 января 2008 года ]

В Минске проходит акция протеста предпринимателей.

На площади Независимости перед протестующими выступил лидер общественного объединения “Перспектива” Анатолий Шумченко, который вернулся после переговоров в Администрации президента. Он сообщил, что переговоры провалились. Власти заявили, что ни на какие уступки предпринимателям идти не намерены. Ни отмены, ни приостановки действия дискриминационного указа №760 не будет. На так называемых переговорах со стороны властей звучали только угрозы и запугивания.

После выступления к А.Шумченко подошел полковник милиции, который не представился, и заявил, что все организаторы акции, в том числе и Шумченко, будут арестованы.

Ранее власти сами предложили предпринимателям переговоры. Через громкоговоритель протестующим было предложено выбрать 6 представителей и пойти на переговоры в администрацию. Но первоначально предприниматели от этих переговоров отказались, заявив, что чиновники сами должны к ним выйти. Однако позже была выбрана делегация в составе 6 человек во главе с лидером “Перспективы” Анатолием Шумченко. Собравшиеся, не дождавшись окончания переговоров, образовали колонну и направились к зданию администрации президента, заблокировав таким образом движение по проспекту.

Напомним, в полдень на Октябрьской площади в Минске начался митинг протеста предпринимателей. Там собралось не менее двух тысяч человек, которые были настроены решительно. После двух часов стояния на улице митингующие вначале прорвались на проезжую часть проспекта Независимости и направились к зданию администрации президента. Поскольку приблизиться к зданию им не позволили силы ОМОН, протестующие направились к Дому правительства. Движение по проспекту было перекрыто.

В районе Октябрьской площади произошли и первые стычки с милицией. Гаишники попытались освободить проспект, в том числе, избивая людей дубинками. На улице Энгельса дорога к администрации была перекрыта огромными бронированными спецмашинами, выстроена цепь омоновцев, а далее — около сотни милиционеров. Поэтому участники акции протеста приняли решение двигаться по проспекту на площадь Независимости к Дому правительства. Стоящие вдоль проспекта автомобили сигналили в поддержку акции протеста предпринимателей.

Ранее на площади прошел импровизированный митинг. Выступающиеся на нем лидеры и активисты предпринимательского движения подчеркнули, что власти целенаправленно разоряют малый бизнес, но предпринимателям отступать некуда, поскольку это лишает их и их семьи куска хлеба, поэтому они намерены бороться за свои права.

Во время митинга на Октябрьской площади были развернуты бело-красно-белые национальные полотнища и транспаранты “Хотим жить по законам, а не по указам”, “Батька, ты сынов своих трудоустроил, а мы своих продавцов выгнали как собак по твоему указу!”, “Хватит грабить наш народ, нет — отмене льгот!”.

В какой-то момент милиционер попытался отобрать национальный флаг у молодого человека, но окружающие не позволили ему это сделать. “Правоохранителю” пришлось ретироваться.

Через громкоговоритель, установленный неподалеку, митингующим предлагали разойтись, в противном случае угрожали разогнать митинг с использованием спецсредств.

Тем временем, на катке появились странные люди в штатском, которые напоминали сотрудников милиции. Они катались на коньках под раздающуюся из усилителей музыку в стиле “шансон”, некоторые из них держали в руках большие флаги БРСМ. Однако долго покататься им не удалось, поскольку на каток вышла молодежь с бело-красно-белым флагом и под лозунг “Жыве Беларусь” потеснила “фигуристов” в штатском.

Поддержать предпринимателей на площадь пришли лидер Движения “За свободу” Александр Милинкевич, лидер Белорусской социал-демократической партии “Народная грамада” Николай Статкевич, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, заместитель председателя партии БНФ Алесь Михалевич, лидер ПКБ Сергей Калякин, активисты молодежных движений.

Напомним, предприниматели протестуют против дискриминационного указа №760, вступившего в силу с 1 января 2008 года и запрещающего индивидуальным предпринимателям брать на работу наемных работников, кроме близких родственников, и требуют от властей введения моратория на действие указа до принятия закона о малом и среднем бизнесе.

Из-за указа с нового года многие частники оказались на грани разорения, а нанимаемые ими сотрудники, а это десятки тысяч граждан, остались без работы. В этой связи с 1 января большинство рынков по всей стране пустуют — предприниматели объявили забастовку с одновременной неуплатой налогов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.