Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Потанин одержал победу в борьбе за канадскую Lion Ore

[09:37 08 июня 2007 года ]

“Норникель” одержал победу в борьбе за покупку канадской Lion Ore. В четверг Lion Ore сообщила, что разорвала соглашение о сделке с другим претендентом — швейцарской Xstrata, предлагавшей за компанию 5,6 млрд. долларов (или 25 канадских доллара за акцию).

Решение Lion Ore объясняется более высокой заявкой на покупку компании со стороны “Норильского Никеля”.

“Норникель” ввязался в борьбу с Xstrata за Lion Ore в начале мая. Он предложил акционерам Lion Ore выкупить у них акции по 21,5 канадского доллара, перебив первую оферту Xstrata: 4,77 млрд. долларов против 4 млрд. долларов за всю компанию. В ответ Xstrata увеличила свое предложение до 5,6 млрд.долларов.

Но “Норникель” 23 мая поднял планку до 6,3 млрд. долларов. Совет директоров Lion Ore признал предложение “Норникеля” лучшим — даже с учетом того, что в случае срыва сделки придется выплатить швейцарцам около 280 млн. долларов компенсации. Совет дал Xstrata время до 1 июня сравнять свою оферту с предложением “Норникеля”. Но в положенный срок Xstrata сообщила, что не будет поднимать предложение.

Чтобы сделка состоялась, “Норникелю” надо собрать две трети акций Lion Ore. С момента, когда Xstrata сделала первое предложение о покупке Lion Ore, капитализация канадской компании выросла с 3,66 млрд. долларов до 5,66 млрд. долларов в четверг. Капитализация Xstrata была 55,34 млрд. долларов, “Норникеля” — 36,98 млрд. долларов.

Предложение “Норникеля” действительно до 18 июня. Сделка по покупке Lion Ore может стать самой дорогой покупкой российских компаний за рубежом.

Финансировать ее “Норникель” планирует за счет кредитов Paribas и Societe Generale. Покупку Lion Ore за 6,3 млрд. долларов ранее поддержали все члены совета директоров компании, кроме ее совладельца Михаила Прохорова. Он считает покупку рискованной как для самой компании, так и для ее акционеров — боится, что никель подешевеет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.