Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дубина изобразил хорошую мину в плохой газовой игре

[16:31 01 июня 2007 года ]

Действия единственного поставщика в Украину импортированного газа ЗАО “УкрГаз-Энерго”, предпринявшего одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий, являются недопустимыми, заявил генеральный директор ОАО “Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.) Олег Дубина.

По его словам, “УкрГаз-Энерго” сообщило о повышении цены на газ без предупреждения в последние дни месяца. “Фактически, это было повышение “задним числом”, поэтому мы отказались подписывать договор о приобретении газа по новым ценам”, — сказал О.Дубина.

При этом он выразил уверенность, что газ предприятию не будут отключать, добавив, что аналогичные действия предприняли, в частности, Мариупольский меткомбинат им. Ильича, “Запорожсталь”, “Азовсталь” и Енакиевский метзавод.

Между тем, в “УкрГаз-Энерго” опровергли информацию о том, что “Запорожсталь” и “Азовсталь” не подписали дополнение к договору на поставку газа, предполагающее увеличение его конечной цены.

“Крупнейшие потребители, указанные в сообщении, — “Запорожсталь” и “Азовсталь”, по оперативным данным, заключили дополнительные соглашения”, — сообщили в пресс-службе газового трейдера.

“УкрГаз-Энерго” также подчеркивает, что направило проекты дополнительных соглашений по существенным условиям поставки газа, заранее, в установленные договором сроки. “Вместе с тем, в начале мая текущего года ДМК им. Дзержинского официально не уведомил компанию об отказе заключать допсоглашение. Саботирование процесса заключения договора привело к несанкционированному потреблению природного газа в мае”, — заявили в пресс-службе ЗАО.

В компании также выразили удивление позицией руководства ДМК им. Дзержинского, поскольку днем ранее Александр Пилипенко, вице-президент “Индустриальной группы”, управляющей активами “ИСД”, в комментариях изданию “Дело” высказал мнение, что “УкрГаз-Энерго” имеет право в одностороннем порядке повышать цену за природный газ. Он также отметил, что цена на природный газ не является статьей расходов на металлургов.

Ранее Федерация металлургов Украины (ФМУ) обратилась в правительство и Антимонопольный комитет (АМК) с просьбой срочно принять необходимые меры по недопущению роста цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий до конца 2007 года, в частности, цен на газ. Поводом для обращения стало одностороннее увеличение цены на газ для металлургических предприятий со стороны ЗАО “УкрГаз-Энерго”.

“Обеспокоенность металлургов вызывало направленное “УкрГазЭнерго” на все метпредприятия дополнительное соглашение, в котором отмечено, что в цену газа включается стоимость расходов ЗАО по хранению газа. При этом в действующих договорах уже заложена стоимость как самого газа, так и затрат непосредственно самого ЗАО “УкрГазЭнерго” в размере 51,5 грн-1000куб. м, уровень которых был согласован в Министерстве экономики. В целом цена газа вырастет до 1000,99 грн. за 1 тыс. куб. м вместо действующей 976,99 грн.”, — поясняла пресс-служба ФМУ.

ФМУ считает недопустимым такое повышение платы за природный газ, добавляя, что проявление диктата со стороны единственного поставщика импортированного газа в Украину нуждается в немедленном вмешательстве со стороны правительства.

Газета “Коммерсант” в пятницу сообщила, что “УкрГаз-Энерго” не выделило лимиты природного газа на июнь 2007 года предприятиям корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) — Алчевскому металлургическому комбинату, Днепропетровскому трубному заводу, Днепровскому комбинату им.Дзержинского, офису корпорации ИСД и футбольному клубу “Металлург”, а также ММК им.Ильича.

В свою очередь, “УкрГаз-Энерго” в пятницу выступило с заявлением, что саботирование норм действующего законодательства менеджментом и собственниками ряда частных промышленных предприятий создало кризисную ситуацию и угрожает надлежащей подготовке к предстоящему отопительному сезону.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.