Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД и ММК им. Ильича срывают подготовку к отопительному сезону

[16:01 01 июня 2007 года ]

Саботирование норм действующего законодательства менеджментом и собственниками ряда частных промышленных предприятий создало кризисную ситуацию и угрожает надлежащей подготовке к предстоящему отопительному сезону, говорится в пресс-релизе совместного предприятия ЗАО “УкрГаз-Энерго” (Киев).

Как отмечается в сообщении, в апреле 2007 года компания направила всем контрагентам дополнительные соглашения об условиях поставки природного газа в мае, предусматривающие включение в конечную цену газа расходов, связанных с его хранением в подземных хранилищах газа (ПХГ), а также детальное обоснование правомерности таких действий.

“УкрГаз-Энерго” отмечает, что для бесперебойного снабжения природным газом потребителей на протяжении отопительного сезона и обеспечения газового баланса страны компания в 2007 года планирует довести собственные запасы газа в ПХГ до 15 млрд куб. м. В связи с этим трейдер несет значительные расходы на хранение природного газа, подчеркивается в сообщении. Более того, “УкрГаз-Энерго” с начала текущего года уплатило более 4 млрд грн налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

С целью недопущения резкого увеличения цены природного цены газа для украинских потребителей с начала отопительного сезона 2007 года расходы на хранение газа в ПХГ с 1 мая были равномерно распределены путем увеличения конечной цены газа на 24 грн. При этом цена реализуемого “УкрГаз-Энерго” природного газа, как ресурса, остается на 12 грн ниже установленного правительством предельного уровня и составляет 708 грн за 1 тыс. куб. м.

“УкрГаз-Энерго” отмечает, что с позицией компании относительно единых недискриминационных условий продажи газа согласились более 200 контрагентов газотрейдера, в том числе крупнейшие химические, металлургические и цементные заводы, которые на протяжении апреля-мая подписали допсоглашения, предусматривающие включение в конечную цену газа расходов, связанных с его хранением в ПХГ.

Между тем, несколько металлургических предприятий, преимущественно входящих в состав корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), а также Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (ММК им.Ильича), игнорируя нормы законодательства и договорную базу, умышленно и организованно блокировали процесс заключения соглашений на поставку газа в мае-июне 2007 года, сообщил газотрейдер. Такие действия, считают в “УкрГаз-Энерго”, предпринимались с целью получения природного газа на привилегированных условиях.

“Кроме того, лоббистские и профсоюзные организации металлургов пытаются создать искусственное напряжение в обществе, заявляя о критичном ухудшении финансовых показателей отрасли, что в условиях стремительного увеличения цен на металлопродукцию полностью не соответствует действительности”, — подчеркивается в сообщении газового трейдера.

“УкрГаз-Энерго” отмечает, что неподписание дополнительных соглашений отдельными предприятиями приводит, согласно нормам законодательства, “к признанию договоров на поставку газа не состоявшимися”. Поэтому компания не имеет никаких оснований для поставок газа таким предприятиям, отмечается в сообщении. В связи с этим, с целью недопущения несанкционированного потребления принадлежащего “УкрГаз-Энерго” природного газа в мае-июне 2007 года, газотрейдер направил компании “Укртрансгаз” (оператор газотранспортной системы Украины) перечень предприятий, с которыми не были заключены дополнительные соглашения на поставку газа.

“УкрГаз-Энерго” заявляет, что и в дальнейшем будет поставлять природный газ в соответствии с нормами действующего законодательства, а ответственность за возможный срыв подготовки к отопительному сезону, ухудшение производственных показателей металлургической отрасли, несут менеджмент и собственники частных предприятий, которые “фактически саботируют процесс заключения соглашений о поставках природного газа и настаивают на безосновательных привилегиях для собственников прибыльных компаний”.

Газета “Коммерсант” в пятницу сообщила, что “УкрГаз-Энерго” не выделило лимиты природного газа на июнь 2007 года предприятиям ИСД (Алчевскому металлургическому комбинату, Днепропетровскому трубному заводу, Днепровскому комбинату им.Дзержинского, офису корпорации ИСД и футбольному клубу “Металлург”), а также ММК им.Ильича.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.