Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Из-за войны Россия пересела на китайские грузовики

[10:30 07 января 2024 года ]

Китайские компании завоевали российский рынок не только легковых автомобилей, но и грузовых. Причем с грузовиками ситуация еще хуже: главный российский производитель, КамАЗ, снабжает фронт, а в тылу стремительно теряет позиции. После начала войны западные компании прекратили поставки в Россию. Но уход иностранных конкурентов, включая всю “большую семерку” (Man, Volvo, Mercedes, Renault, Scania, Iveco, Daf), не помог КамАЗу. Итоги года на автомобильном рынке зафиксировали ожидаемое, но символически важное событие: КамАЗ уступил китайской Sitrak лидерство в модельном зачете на гражданском рынке автомобилей. Ее тягач Sitrak C7H стал самым продаваемым грузовиком в России (19 684 автомобиля за год), сообщил Минпромторг, проанализировав данные АО “Электронный паспорт” о регистрации новых автомобилей.

Такое случилось впервые: до сих пор первую строчку всегда занимали модели КамАЗа. В прошлом году по продажам лидировали две его модели. КамАЗ, правда, смог сохранить лидерство в общем зачете, продав за год 28 237 автомобилей — больше всех. Но его доля резко сократилась: всего 20% рынка, по данным Минпромторга. Министерство начало публиковать данные только с ноября, но “Автостат” на основе данных того же “Электронного паспорта” (но по другой методике) оценивал ее в 2022 г. в 36%.

На втором месте Sitrak, которая вышла на российский рынок лишь во второй половине 2022 г. (тогда, по данным “Автостата”, она продала 3462 автомобиля, 8-е место с 4,1% рынка). В прошлом году Sitrak продала 23 811 грузовиков, 17% рынка. За ней следуют другие китайские марки: Shacman продала 19 983 машины (доля 14%), FAW — 12 565 штук (9%). Коммерческие заказчики выбирают “китайцев”, потому что они заметно дешевле КамАЗа, говорят участники рынка. Кроме того, “китайцы” представляют из себя более легкие в управлении копии привычных европейских автомобилей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.