Rambler's Top100
НОВОСТЬ

6 топ-менеджеров Полтавского ГОКа Жеваго получили подозрения в финансовых махинациях

[16:00 29 июня 2023 года ]

ГБР во взаимодействии с СБУ и Офисом генерального прокурора сообщило о подозрении руководству и начальникам отделов ЧАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат”, который принадлежит беглому олигарху Константину Жеваго. Об этом сообщает Государственное бюро расследований и Служба безопасности Украины.

Подозрение получили шесть человек — руководство правления комбината, начальники отделов через которые осуществляли финансовые сделки предприятия, а также руководство фирмы-прокладки через которые происходили махинации.

Как уточняют в СБУ, на основании собранных доказательств объявлено подозрение директору ГОКа, его доверенному лицу, главному бухгалтеру и начальнику отдела сбыта компании, а кроме того — экс-руководителю и главбуху подконтрольной фирмы, а также действующему директору.

Указанные лица подозреваются в

  • завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой в особо крупных размерах
  • совершении сделок с имуществом, в отношении которого фактические обстоятельства свидетельствуют о его получении преступным путем. Данное обстоятельство отягощено тем фактом, что махинации совершались организованной группой и в особо крупном размере.

Следствие установило, что должностные лица комбината противоправно завладели почти 400 миллионами гривен от добычи и дальнейшей реализации полезных ископаемых государственного значения без соответствующих разрешений.

В частности, топ-менеджмент продавал без соответствующих разрешений щебеночное сырье, которое изготавливалось из отходов, добытых в карьере полезных ископаемых.

Наличные от продажи выводилась через конвертцентры и распределялась между участниками преступной группы.

Сейчас проведено 15 обысков на территории города Киева, а также Харьковской и Полтавской областей, в офисных помещениях и по месту жительства топ-менеджеров ЧАО “Полтавский ГОК”, фирмах прокладках и предприятий транзитно-конвертационного сектора.

Решается вопрос о применении указанным лицам меры пресечения.

Максимальное наказание по указанным престулениям предусматривает до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.