Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Westinghouse поставит ядерное топливо в Украину

[15:10 26 марта 2008 года ]

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) “Энергоатом” и компания Westinghouse (США) подпишут контракт на поставку топлива для атомных электростанций (АЭС) Украины 30 марта 2008 года, сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан на открытом заседании правительства в среду.

Он также сообщил, что на эту дату запланировано подписание контракт с компанией CEO Holtec International (США) на сертификацию оборудования для строительства второго хранилища отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС).

Как сообщалось, “Энергоатом” и Westinghouse в 2000 году начали реализацию проекта квалификации ядерного топлива американской компании с целью обеспечения возможности его использования на АЭС Украины. В случае успешной реализации этого проекта Украина получит второй источник поставок свежего ядерного топлива для своих атомных станций, которые производят порядка 50% всей электроэнергии в стране.

“Энергоатом” в рамках первого этапа проекта летом 2005 года установил в активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС шесть ТВС производства Westinghouse, которые каждый год подвергаются инспекции во время остановки энергоблока на плановый ремонт. Второй этап предусматривает загрузку в активную зону этого реактора в 2009 году еще 42 сборок американской компании.

“Энергоатом” весной 2007 года завершил проведение международного тендера по отбору поставщика природного концентрата урана и поставщика услуг по его обогащению для дальнейшей фабрикации 42 ТВС компанией Westinghouse. Победителем тендера в части поставок урана было признано госпредприятие “Восточный горно-обогатительный комбинат” (Желтые Воды Днепропетровской обл.), а в части предоставления услуг по конверсии и обогащению — ОАО “Техснабэкспорт” (РФ).

Единственным поставщиком свежего ядерного топлива для АЭС Украины в настоящее время является ОАО “ТВЭЛ” (РФ), которое в 1996 году было признано победителем международного тендера на поставку ТВС для энергоблоков украинских атомных станций с реакторами ВВЭР. “Энергоатом” в 1997 году заключил с “ТВЭЛ” соответствующий контракт на период до 2010 года включительно. Новый международный тендер планируется провести в 2010 году.

“Энергоатом” эксплуатирует на четырех АЭС Украины 13 энергоблоков ВВЭР-1000 и два блока ВВЭР-440.

ГСП “ЧАЭС” и Holtec International в сентябре 2007 года заключили контракт на завершение строительства хранилища. Работы, которые выполняет американская компания по этому контракту, разбиты на два этапа общей продолжительностью более 63 месяцев: первый — проектирование (экспертиза, утверждение проекта и получение лицензии ГКЯРУ на строительство), второй — строительство и ввод в эксплуатацию. Контрактная стоимость первого этапа — EUR30,124 млн, второго — EUR169,163 млн.

Holtec International в 2007 году в рамках первого этапа предоставил заказчику ряд проектных документов, среди которых концептуальное решение по модификации ХОЯТ-2, план обеспечения качества проекта, стратегический план обследования хранилища, схема загрузочных операций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.