Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Олега Бахматюка признали, что тупо воровали сотни миллионов госдотаций

[11:50 26 июля 2019 года ]

Эффективность государственной поддержки украинской аграрной отрасли нулевая и не способствует повышению эффективности отечественных сельхозпроизводителей. Об этом сообщил в интервью УНИАН заместитель генерального директора одного из крупнейших агрохолдингов Европы — группы компаний “Укрлендфарминг” — Василий Лобода.

“Я, как человек, проработавший почти 10 лет в государственных учреждениях и теперь работающий в бизнесе, вообще не могу оценить существующую государственную поддержку как качественную и такую, что влияет на эффективность и результативность. Это слезы. Эффективность существующих программ государственной поддержки АПК, по моему мнению, нулевая”, — сказал он.

Напомним, только в 2017 году “Укрлендфарминг” получил 517 млн ​​гривен дотаций из бюджета.

По словам Лободы, для эффективной поддержки сферы растениеводства, государство должно заниматься поиском новых рынков сбыта этой продукции и обеспечивать аграриев достаточным количеством вагонов для перевозки зерна. Также государство должно заинтересовать производителей в строительстве новых мощностей, обеспечив низкие проценты по кредитам.

Что касается поддержки животноводства, Лобода подчеркнул, что это направление должно стать приоритетом государственной политики в сфере АПК.

“Государству необходимо полностью взять на себя дотирование животноводства. Этот год покажет, насколько уменьшится поголовье в Украине. Ни в одной стране мира — ставлю три восклицательных знака — животноводство не идет самостоятельно. Дотируются или кормовые группы, а это составляет 50% себестоимости молока и мяса, или поголовье, которое содержится, или производство какой-либо продукции. Животноводство обеспечивает национальную продовольственную безопасность и несет социальную функцию, поэтому его необходимо поддерживать. При этом животноводство однозначно должно поддерживаться и в малых, и в средних, и в больших предприятиях”, — отметил Лобода.

Он добавил, что если в 1991 году в Украине насчитывалось 26 млн голов крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности, то на сегодня сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения удерживают не более двух миллионов голов, и этот показатель продолжает сокращаться катастрофическими темпами.

“Я уверен, что в Украине можно содержать от 35 до 40 млн голов крупного рогатого скота. Украинская мясная продукция была бы очень привлекательной в мире благодаря удобной логистике, у нас есть потенциал по наращиванию экспорта”, — сказал Лобода.

“Укрлендфарминг” является крупнейшим украинским агропромышленным холдингом, который занимается выращиванием зерновых и масличных культур, семян, производством яиц и яичных продуктов (Avangardco IPL), животноводством и производством мяса.

В состав компании входят 17 элеваторов, 11 агропроизводственных кластеров, 19 птицефабрик, 3 инкубатора, 10 фабрик по выращиванию молодняка, 6 комбикормовых заводов, 3 склада длительного хранения яиц, завод по переработке яиц “Имперово Фудз”, современные птицекомплексы “Авис” и “Чернобаевское”, общей мощностью 3,5 млрд яиц в год и поголовьем в 10, 5 млн курей-несушек — наибольшим в Украине в 2018 г. Владельцем холдинга является бизнесмен Олег Бахматюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.