Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня НБУ поставил рекорд по скупке валюты на рынке — 700 млн долларов за один день

[18:25 26 декабря 2019 года ]

По итогам четверга, 26 декабря, Национальный банк Украины скупил на межбанковском рынке рекордные $700 млн. Об этом сообщает пресс-служба НБУ, передает БизнесЦензор.

В частности, Нацбанк провел первый в 2019 году валютный аукцион по покупке валюты с учетом ожидаемой значительной продажи валюты банками по клиентским заявкам.

“Учитывая риски чрезмерных колебаний гривни в сторону укрепления и ограниченные возможности рынка для самостоятельного балансирования, Национальный банк объявил аукцион на покупку валюты в объеме до $1 млрд. Фактический объем удовлетворенных заявок субъектов рынка по результатам аукциона составил $230 млн”, — сообщили в НБУ.

“В то же время по итогам дня чистая покупка валюты Национальным банком составила $700 млн, поскольку после завершения аукциона НБУ также провел интервенцию по единому курсу через функционал Matching. Такие объемы покупки валюты за один день является рекордом этого года”, — уточнили в Нацбанке.

По данным НБУ, всего с начала года чистая покупка валюты НБУ составляет около $7,5 млрд, что также является рекордным значением с 2007 года.

Как отмечают в Нацбанке, предложение валюты существенно превышает спрос вследствие устойчивого притока иностранных инвестиций в гривневые облигации правительства, привлечение внешнего финансирования государственными компаниями, а также значительных объемов валютных поступлений экспортеров.

“Длительное сохранение благоприятной ситуации на валютном рынке является результатом постоянного улучшения макроэкономической ситуации в Украине на протяжении последних лет. Укрепление гривни является абсолютно логичным явлением в условиях ускоренного экономического роста, стремительного замедления инфляции и снижения государственного долга к ВВП. Пользуясь благоприятной ситуацией, Национальный банк продолжает пополнять международные резервы”, — прокомментировал заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-12-27 10:25:24] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Читаю соседнюю новость: "Украинская промышленность летит в пропасть", а тут про "постоянное улучшения макроэкономической ситуации" - кто то брешет?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.