Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рекордную сделку по приватизации в Киеве отменили по вине местных властей

[08:20 18 февраля 2020 года ]

Суд признал недействительными результатам аукциона по продаже объекта приватизации по ул. Михаила Грушевского, 3 в Киеве, и взыскал с Департамента коммунальной собственности КГГА в пользу ООО “Фид Бек Групп” 795 тыс. грн убытков. Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда Киева от 15 января, передают Наші гроші.

Согласно материалам дела, в июне 2019 года Департамент коммунальной собственности принял решение о приватизации нежилого здания (лит. Ф) площадью 239,7 кв. м по ул Грушевского, 3, учитываемого на балансе Центрального парка культуры и отдыха Киева.

Для продажи этого объекта была создана аукционная комиссия и утверждена стартовую цену продажи — 673 тыс. грн.

По результатам проведения электронного аукциона, в котором приняли участие 30 участников, победителем стало ООО “Фид Бек Групп”, с которым в сентябре 2019 года подписали соответствующий договор о продаже дома. Цена продажи — 33,02 млн грн.

Однако 30 июля 2019 года вступило в законную силу решение Хозяйственного суда Киева, которым ООО “Мариинский двор” было обязано вернуть Центральному парку культуры и отдыха указанное здание.

Как указывается в решении суда, по состоянию на дату заключения договора в сентябре 2019 года Департамент не сообщил ООО “Фид Бек Групп” о существовании обстоятельств, препятствующих его заключению и исполнению, а именно о том, что здание находится в фактическом владении и пользовании ООО “Мариинский двор”, а Департамент не имеет доступа к объекту.

Суд пришел к выводу, что Департамент коммунальной собственности намеренно ввел ООО “Фид Бек Групп” в заблуждение относительно обстоятельств, которые имеют существенное значение, а именно о наличии правомочий владения и пользования указанного здания, что непосредственно влияет на возможность передачи его в будущем покупателю.

В итоге суд признал недействительным результаты торгов и заключенный договор купли-продажи здания, а также взыскал с Департамента коммунальной собственности в пользу ООО “Фид Бек Групп” 795 тысяч гривен — сумму затрат фирмы на участие в аукционе.

Напомним, в июле 2019 года указанный пример приводили в КГГА в качестве показателя эффективности приватиации городского имущества, отмечая рекордный рост цены.

ООО “Мариинский двор” в июне 2010 года основал председатель Совета старейшин Азербайджана в Украине Фируддин Мамедов. В конце того же года в состав учредителей вошел Нахман Стейнберг из Иерусалима, весной 2012 года — тогдашний депутат Харьковского горсовета от Партии регионов Александр Гринько, а в 2016 году к ним присоединился Ровшан Тагиев, который баллотировался в Верховную Раду в 2012 году от Соцпартии. С 2017 года единственным учредителем “Мариинского двора” является Фируддин Мамедов.

ООО “Фид Бек Групп” создано в феврале 2018 года, его учредителем и директором значится Виктор Ковальский из Шаргорода Винницкой области. В 2007-2010 годах он был председателем Шаргородской райсовета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.