Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Канадская Black Iron, которая собирается построить ГОК в Украине, назначила международного финконсультанта

[10:10 23 мая 2019 года ]

Канадская горнорудная компания Black Iron с активами в Украине объявила о назначении компании Cutfield Freeman&Co Ltd в качестве международного финансового консультанта для ведения переговоров и структурному финансированию строительства предприятия по выпуску концентрата на Шимановском месторождении железных руд, пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщается в пресс-релизе компании, подписанный ранее с Glencore меморандум о взаимопонимании, предусматривающий финансирование значительной доли затрат на реализацию Шимановского проекта в обмен на обеспечение прав по поставкам продукции до полной запланированной годовой добычи на первом этапе в 4 млн тонн, была выражена значительная заинтересованность институциональных акционерных и долговых инвесторов, потенциально готовых финансировать строительство.

При этом уточняется, что инвесторов в акции привлекает большой разрыв между текущей рыночной капитализацией Black Iron по сравнению с его будущим потенциалом, а инвесторы в долговые инструменты ценят высокую экономическую отдачу при использовании очень консервативных долгосрочных цен на железную руду.

Генеральный директор Black Iron Мэтт Симпсон отметил, что компания выбрала Cutfield Freeman после всестороннего анализа, учитывая ее обширный опыт в обеспечении финансирования строительства для начинающих горнодобывающих компаний и глобального охвата.

“Наличие очень опытных управляющих директоров по финансам в горнодобывающей отрасли, расположенных в Европе и Азии, где финансирование проектов, скорее всего, будет осуществляться на основе интереса, проявленного до настоящего момента, имеет решающее значение для поддержки наших усилий по обеспечению финансирования для строительства Шимановского проекта”, — заявил Симпсон, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Cutfield Freeman возьмет на себя роль глобального координатора, чтобы продолжить уже ведущийся диалог с, главным образом, европейскими экспортно-кредитными агентствами, международными финансовыми агентствами и банками по вопросам долгового финансирования, обсуждения инвестиций в акционерный капитал, главным образом, с азиатскими строительными фирмами и финансирования под соглашение с Glencore. Мандат консультанта также подразумевает обращение к новым потенциальным инвесторам, включая компании, специализирующиеся на потоковых операциях и роялти, для обеспечения баланса финансирования, необходимого для строительства Шимановского проекта компании Black Iron. С момента своего основания в 2000 году Cutfield Freeman успешно выполнил более 150 операций по финансированию шахт в 50 странах, констатируется в пресс-релизе.

В свою очередь управляющий директор Cutfield Freeman в Лондоне Тони Батлер заявил, что Шимановский проект является весьма привлекательным, который будет производить продукт премиум-класса при низких операционных затратах на первом этапе.

“Несмотря на очевидные проблемы, Украина является отличной недорогой юрисдикцией для добычи полезных ископаемых, обеспечивающей доступ к развитой инфраструктуре и квалифицированной рабочей силе. Шиманоский проект извлекает выгоду из-за непосредственной близости к существующей инфраструктуре, включая железную дорогу, электроэнергию и порты, что существенно снижает первоначальные капитальные затраты по сравнению с сопоставимыми проектами. Высокая экономическая отдача проекта и низкая стоимость поэтапного освоения капитала будут очень привлекательны как для инвесторов, так и для кредиторов”, — отметил управляющий директор.

В пресс-релизе подчеркивается, что назначение Cutfield Freeman в качестве консультанта и начало действия данного мандата на финансирование строительства представляют собой еще один важный шаг вперед в развитии Шимановского проекта компании Black Iron.

Как сообщала компания, дискуссии о долговом и долевом финансировании ведутся с международными финансовыми институтами, ресурсными компаниями и банками Европы. Формализация пакета долгового и/или акционерного финансирования станет значительным шагом к началу реализации проекта.

Как сообщалось, Black Iron с активами в Украине в феврале текущего года объявила о подписании необязывающего соглашения (меморандума) с дочерней компанией Glencore plc о проведении переговоров о строительстве предприятия по выпуску концентрата на Шимановском месторождении железных руд. При этом отмечалось, что Black Iron проводит переговоры с другими компаниями.

Black Iron в октябре 2010 года приобрела у Geo Alliance Group Limited инвестиционной группы EastOne украинского бизнесмена Виктора Пинчука кипрскую “дочку” Geo-Alliance Ore East Limited вместе с лицензиями за $13 млн, затем переименовав ее в BKI Cyprus. Основные активы — 99% в ООО “Шимановское Стил” и “Зеленовское Стил” (оба — Днепр).

В июле 2013 года после ряда проблем с реализацией проекта Black Iron сообщила о соглашении с крупнейшей украинской горно-металлургической группой “Метинвест” по развитию своих железорудных активов. Metinvest B.V. заплатила Black Iron Inc. $20 млн и приобрела 49% в BKI Cyprus. Однако позднее “Метинвест” вышел из проекта.

По состоянию на октябрь 2018 года капитализация Black Iron, согласно ее презентации, составляла CAD13,6 млн.

В соответствии с презентацией, Шимановское месторождение имеет 355 млн тонн измеренных и 290 млн тонн предполагаемых ресурсов, а также 188 млн тонн прогнозных. Содержание железа в измеренных ресурсах — 32%, магнетита — 19,5%.

Black Iron оценивает необходимые инвестиции для запуска первой очереди производства в 4 млн тонн железорудного сырья с содержанием железа 68% в $436 млн (из которых $260 млн — за счет экспортно-кредитных агентств и кредитов или облигаций), а для увеличения мощностей до 8 млн тонн в рамках второй очереди — в $312 млн. Компания рассчитывает начать строительство уже в 2020 году.

Шимановское железорудное месторождение окружено пятью другими действующими добывающими предприятиями, включая железорудный комплекс ArcelorMittal. Существующая инфраструктура, включая доступ к электроэнергии, железнодорожным и портовым объектам, по мнению Black Iron, позволит быстро реализовать проект до стадии производства.

Cutfield Freeman & Co. является международной компанией, основанной в 2000 году, с офисами в Лондоне, Торонто и Гонконге. Предоставляет независимые консультации по вопросам финансирования горных работ: совместные предприятия, проектное финансирование, слияния и поглощения, привлечение частного капитала и корпоративную реструктуризацию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.