Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Габон стал крупнейшим поставщиком запчастей для российских самолетов

[11:55 28 марта 2024 года ]

В 2023 году в Россию из-за границы ввезли авиазапчасти почти на $2 млрд и большая часть — на почти $1,5 млрд — была отправлена из Габона, следует из таможенных данных РФ, с которыми ознакомилась The Moscow Times. Российские компании, для которых ввозились запчасти из Африки, имеют признаки подставных фирм.

Если верить российским таможенным декларациям, крупнейший импортер авиационных запчастей в 2023 году — зарегистрированная в Габоне компания Ter Assala Parts. Ее бенефициар — неназванный гражданин Кыргызстана. Информация о компании Ter Assala Parts отсутствует в Торговом реестре Габона. По месту регистрации фирмы в габонской столице Либревиле располагается жилой дом. “Это компания-времянка, которую придумали в Габоне, чтобы провести таможенные сделки, и дальше она исчезнет”, -  поясняет доктор экономических наук Липсиц.

Ter Assala Parts ввезла в РФ из Габона и Мальдив авиазапчасти на $1,48 млрд. Два других популярных направления импорта авиазапчастей в 2023 году — Таиланд (более $200 млн) и ОАЭ (более $160 млн).

По данным российской таможни, Ter Assala Parts ввозила в РФ запчасти для самолетов Boeing и Airbus: кислородные маски, шайбы, трубы, болты, гайки, кронштейны, регуляторы подачи топлива, подержанные компьютеры и системы предупреждения столкновения с землей и измерения уровня топлива. 

Кроме того, из Габона ввезли 15 бывших в употреблении двигателей для Boeing-737 и Airbus A320/A321 на сумму более $58 млн.

Первые авиазапчасти из Габона пошли в Россию в августе 2023 года. За три месяца до этого в США ликвидировали крупный канал поставок импортных запчастей в Россию в обход санкций — были арестованы бизнесмены Олег Пацуля и Василий Беседин. Американским поставщикам сообщали фальшивые данные о заказчиках и конечном месте назначения товара. Клиентами Пацули и Беседина назывались авиакомпании “Аэрофлот”, S7, “Победа”, “Уральские авиалинии”, Utair и “Россия”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.