Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Энергохолдинг Рината Ахметова второй раз за последние 5 лет объявляет дефолт

[10:40 28 марта 2020 года ]

Крупнейший украинский частный энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова заявил, что не будет платить по кредитам, и предупредила кредиторов о реструктуризации долга из-за ситуации с коронавирусом Covid-19. Речь идет о ценных бумагах, которые были выпущены компанией, а также части банковских задолженностей. Как передает служба новостей Лондонской фондовой биржи, компания находится в процессе разработки предложения будущей реструктуризации долгов.

“DTEK Energy предупреждает кредиторов, что не оплатит ни процентный купон 1 апреля 2020, ни проценты по банковскому долгу 31 марта 2020. Все дальнейшие выплаты будут осуществляться в соответствии с условиями реструктуризации долгов”, — говорится в сообщении.

Причиной остановки выплат в ДТЭК называют “обеспокоенность ситуацией пандемии COVID-19, беспрецедентное ухудшение финансовых рынков, крах цен на товары, и совокупное влияние этих факторов на финансовое состояние и операции компании”.

Напомним, в начале 2016 года ДТЭК уже объявлял технический дефолт и был вынужден договариваться о реструктуризации долгов с кредиторами год спустя.

Дело в том, что к концу 2014 года В конце 2014 года чистый долг компании достигал $2,9 млрд. Трехкратная девальвация гривни сделала неподъемными валютные обязательства ДТЭК, которая почти 100% дохода получает в гривне. По итогам 2015 года выручка холдинга Рината Ахметова упала почти вдвое — до $4,3 млрд, убыток вырос на $64 млн — до $1,7 млрд.

18 ноября 2019 года завершил реструктуризацию оставшихся 245 миллионов долларов банковского долга на условиях реструктуризации, которые были предложены всем держателям займов в 2016 году. Они включают пролонгацию срока погашения части долга до 2023 года (с небольшой амортизацией в 2020-2022 годах) и конвертацию части банковского долга в еврооблигации с погашением в 2023-2024 годах.

В результате международное рейтинговое агентство Fitch Ratings после завершения DTEK Energy B.V. (”ДТЭК Энерго”) реструктуризации долга повысило ее долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) до “B-” с “RD” (ограниченный дефолт), прогноз по рейтингу — “стабильный”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.