Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Добкин пустил на колбасу зараженную сальмонеллой курятину

[15:20 26 ноября 2019 года ]

На украинский рынок попала курятина, зараженная бактериями сальмонеллы. Ее отправили на переработку и сейчас на прилавках магазинов появились колбасные изделия с зараженной птицы, пишет Власти.нет.

У одного из украинских экспортеров курятины — “Владимир-Волынской птицефабрики” Саудовская Аравия не приняла крупную поставку товара — в ней нашли бактерии сальмонеллы.

Согласно законодательству такую продукцию нужно утилизировать. Но производитель не стал этого делать, чтобы не терять деньги, и мясо пошло на переработку для внутреннего рынка.

“Сальмонеллез — опасное инфекционное заболевание. В мясе и колбасных изделиях бактерии сальмонеллы могут сохраняться до четырех месяцев. Согласно санитарным требованиям, зараженное сальмонеллезом мясо подлежит утилизации. Я не знаю, чье это было решение — собственников, или менеджеров отвечающих за это направление, но зараженное мясо пошло на переработку”, — сообщает анонимный источник изнутри компании.

Если проанализировать данные Государственной фискальной службы по экспорту мяса птицы, то по итогам января-июля крупнейшим покупателем украинской курятины была именно Саудовская Аравия, которая приобрела почти четверть всего украинского экспорта на сумму $90,2 млн. Однако, потом экспорт прекратился — в августе, сентябре и октябре Украина не продала своему крупнейшему покупателю ни килограмма курятины.

Списать это на плановое прекращение поставок на экспорт сложно, так как цены на курятину на украинском рынке с августа начали устойчиво снижаться. Если в июле цены на тушки бройлеров были на уровне 50 грн. за 1 кг, то по итогам октября они упали до 42 грн.

Ценовая тенденция на рынке и данные Государственной фискальной службы подтверждают слова источника — крупную партию действительно могли завернуть в Украину.

Интересно, пишет издание, что в период с 21 по 26 июля этого года в Украине находилась делегация госоргана Королевства Саудовской Аравии (КСА), который занимается контролем безопасности пищевых продуктов.
Миссия инспектировала украинские предприятия по производству мяса птицы и продуктов из него, которые утверждены на экспорт в Королевство.

Госпродпотребслужба сообщила, что первый день миссии был посвящен “замечаниям, предоставленным инспекторами Королевства Саудовской Аравии и рекомендациям по практическому применению этих требований при экспорте мяса птицы в Саудовскую Аравию”, и “были предоставлены детальные разъяснения о сертификации продуктов для экспорта в КСА”.

То есть украинским чиновникам объяснили, на что нужно обратить внимание при экспорте украинской продукции в эту страну. Очевидно, это было последнее предупреждение перед тем — как вернуть партию курятины назад в Украину.
Напомним, уже не впервые в продукции “Владимир-Волынской птицефабрики” обнаруживают опасные бактерии сальмонеллы.

В августе этого года украинку госпитализировали с диагнозом сальмонеллез после употребления разрекламированной курятины “Эпикур”, которую производит “Владимир-Волынская птицефабрика” семьи Добкиных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.