Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский профсоюз “Солидарность” требует от ИСД повышения зарплат рабочим

[15:51 10 мая 2007 года ]

Профсоюзные лидеры “Солидарности” на металлургическом комбинате ИСД Huta Czestochowa утверждают, что собственник предприятия Индустриальный Союз Донбасса нарушает права работников, поскольку не выполняет требований социального пакета.

Как сказал Марек Вуйчик (Marek Wojcik), руководитель “Солидарности” на предприятии, кроме прочего, речь идет о повышении зарплаты на 300 злотых “чистыми” каждому работнику, начиная с 1 апреля 2007 года. Профсоюз добивается уравнивания зарплат на одних и тех же должностях для работающих на металлургическом комбинате и для тех, кто работает на предприятиях, выделенных из меткомбината, а теперь снова вошедших в его состав — пишет издание “Dziennik Zachodni”.
Другой постулат — отчисление ИСД процента от прибыли на увеличение зарплат работникам. Как утверждает Марек Вуйчик, меткомбинат заработал в прошедшем году 200 млн. злотых (после внесения всех налогов и платежей), а только в первом квартале этого года — 90 млн. злотых. Растет объём производства. С момента приватизации производительность труда выросла на 39%, но, в соответствии с тем, как распределяет прибыль руководство, работники получают только индексацию зарплат на уровне в 1% выплачиваемого заработка.

Недовольна не только “Солидарность”. Все пять профсоюзов, действующие на меткомбинате, подписали протокол о намерении приступить к переговорам с владельцем предприятия.

Однако письменную жалобу в Государственную инспекцию по охране труда Польши направила только “Солидарность”. Остальные профсоюзы хотели бы провести переговоры с работодателем.

В “Солидарности” приводят пример сталеплавильных заводов, принадлежащих концерну Mittal. Там работники получили повышение зарплат в размере 341 злотый с 1 января. Когда за меткомбинат Huta Czestochowa боролись индийский Mittal и украинский ИСД, “Солидарность” больше склонялась к концерну Mittal. Решение в пользу украинцев было принято под влиянием профсоюза ZZPRC, убедивший в этом остальные организации.
Руководство ИСД в Польше готовит пресс-релиз в отношении требований профсоюзов. Для публикации его официальной версии администрация ожидает возвращения президента компании из-за рубежа
.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.