Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго намерен заработать в Лондоне 213 млн. фунтов

[10:22 15 июня 2007 года ]

Ferrexpo plc, контролирующая ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) холдинговая компания, установила цену продажи акции в ходе первичного публичного предложения (IPO) на основной площадке Лондонской фондовой биржи (LSE) на уровне 140 пенсов, что соответствует капитализации компании 848 млн. фунтов стерлингов (1 млрд 671 млн. долларов).

Как сообщила компания в пресс-релизе в пятницу, всего на IPO выставлено 152 млн 97,932 тыс. обычных акций, от продажи которых будет получено около 213 млн. фунтов стерлингов.

При этом около 72,5 млн акций — это акции новой эмиссии, составляющие 12% общего количества акций с учетом допэмиссии (606,1 млн), а акции на сумму 111 млн. фунтов стерлингов из общей суммы продажи в 213 млн. фунтов стерлингов продает акционер Fevamotinico S.a r.l.

Помимо того, организаторы имеют 30-дневный опцион еще на 7% количества проданных в ходе IPO акций, или 10,6 млн акций, за счет пакета, принадлежащего Fevamotinico S.a r.l., говорится в пресс-релизе.

По итогам IPO нынешние владельцы продолжат контролировать около 75% акций Ferrexpo.

Как сообщалось со ссылкой на источники в банковских кругах, Ferrexpo на минувшей неделе установила ценовой диапазон в рамках IPO в 130-175 пенсов за акцию.

Спонсором и глобальным координатором выступает JPMorgan Cazenove Limited (Лондон) вместе с лондонским отделением Deutsche Bank AG. JPMorgan Cazenove Limited действует также в качестве финансового советника группы Ferrexpo.

Конечным мажоритарным акционером группы является народный депутат Украины Константин Жеваго, входящий в совет директоров.

Капитализация Полтавского ГОКа по ценам в ПФТС составляет около 7,73 млрд грн (около 1,78 млрд. долларов).

Полученные от IPO средства планируется направить на оптимизацию добычи железной руды и максимальное увеличение производства при существующих условиях деятельности, а также на погашение существующего долга и исследования возможностей дальнейших приобретений активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.