Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд подтвердил законность приватизации 50%+1 акция Свердловского машзавода

[18:03 09 ноября 2006 года ]

Хозяйственный суд Донецкой области 9 ноября не удовлетворил требования Фонда госимущества (ФГИ) Украины расторгнуть договор купли-продажи 50%+1 акция ОАО “Свердловский машиностроительный завод” (Луганская обл.), заключенного от 13 декабря 2004 года между ФГИ и ОАО “Дружковский машиностроительный завод” (Донецкая обл.). Об этом сообщили в пресс-службе ФГИ.

Как сообщалось, Фонд в иске просил суд вернуть данный пакет в государственную собственность и востребовать с покупателя пеню в размере 1,369 млн грн за невыполнение условий договора купли-продажи, а также взыскать штраф на сумму 1,312 млн грн.

Основанием для расторжения договора является невыполнение собственником пакета взятых при его покупке обязательств, а именно — несвоевременное внесение инвестиций.

Возврат в госсобственность 50%+1 акция ОАО “Свердловский машзавод” инициировали власти Луганской области летом 2005 года из-за невыполнения покупателем условий конкурса.

Свердловский машиностроительный завод специализируется на выпуске запчастей для горношахтного оборудования, сантехнических изделий, механических крепей типа “Спутник”.

По итогам 2005 года предприятие снизило чистый доход от реализации в 1,8 раза — до 27,462 млн грн по сравнению с 2004 годом. Чистый убыток составил 3,458 млн грн, тогда как чистая прибыль за предыдущий год — 50,1 тыс. грн.

Помимо ОАО “Дружковский машзавод”, акционером ОАО “Свердловский машзавод” является Дмитрий Макаренко, которому принадлежит 28,32% акций.

ОАО “Дружковский машзавод” — крупнейший в СНГ производитель отдельных видов горношахтного оборудования: механизированных крепей, локомотивного транспорта для шахт.

По состоянию на май 2006 года, владельцем 50,02% акций ОАО “Дружковский машзавод” являлся ОАО “Авдеевский коксохимический завод”, 15,22% — ЗАО “Донгорбанк”, 12,01% — ЗАО “Альтера-Финанс”.

Работу Дружковского машзавода координирует торгово-промышленная компания “Укруглемаш”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.