Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Днипроэнерго” проведет собрание акционеров без реестра

[17:54 26 марта 2008 года ]

Правление энергогенерирующей компании ОАО “Днипроэнерго” намерено провести очередное общее собрание акционеров общества, назначенное на 27 марта 2008 года, без реестра собственников именных ценных бумаг АО, который по прежнему удерживает у себя ОАО “Финансовая компания “Укрнафтогаз” (Киев).

“Мы намерены проводить собрание без реестра, так как он до сих находится у “Укрнафтогаза”, который отказывается его передавать временному регистратору — “Проминвестбанку”, — сообщил генеральный директор “Днипроэнерго” Юрий Бочкарев на пресс-конференции в Запорожье в среду.

Руководитель генкомпании уточнил, что представители акционеров общества для регистрации и последующего участия в собрании должны будут предъявить сертификаты, подтверждающие владение ими определенным количеством акций АО.

Ю.Бочкарев также сообщил, что ему неизвестно о существовании каких-либо судебных решений, запрещающих “Днипроэнерго” организовывать проведение очередного собрания акционеров общества 27 марта 2008 года.

Он не исключил, что “Укрнафтогаз” передаст реестр акционеров генкомпании Проминвестбанку до начала регистрации акционеров для участия в этом собрании.

Как сообщалось, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины 3 марта 2008 года аннулировала лицензию на ведение реестров собственников именных ценных бумаг, ранее выданную “ФК “Укрнафтогаз”.

Правление “Днипроэнерго” на основании решения ГКЦБФР приняло решение о передаче реестра акционеров общества — Проминвестбанку (Киев), как временному регистратору, который предоставлял генкомпании аналогичные услуги с 1999 года по 2001 год. Договор на ведение реестра между “Днипроэнерго” и Проминвестбанком был заключен 6 марта 2008 года. Наблюдательный совет генкомпании на заседании 13 марта одобрил передачу реестра Проминвестбанку.

Между тем, “ФК “Укрнафтогаз” отказалась передать реестр собственников именных ценных бумаг “Днипроэнерго” временному регистратору. В связи с этим правление генкомпании было вынуждено принять решение о переносе проведения внеочередного общего собрания акционеров общества, назначенного на 21 марта 2008 года, на более позднюю дату.

Холдинг “Донбасская топливно-энергетическая компания” (”ДТЭК”), который является крупнейшим миноритарным акционером “Днипроэнерго”, 27 марта 2008 года обвинил ФК “Укрнафтогаз” в немотивированном отказе передавать реестр акционеров генкомпании Проминвестбанку, а также в срыве внеочередного собрания акционеров общества.

“Вина за срыв собрания 21 марта 2008 года полностью лежит на должностных лицах предыдущего регистратора, в отношении которых Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело и ведется следствие по фактам нарушения лицензионных условий и неисполнения решений судов”, — считают в “ДТЭК”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.