Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Чуркин выиграл суд у Валентины Семенюк

[11:06 21 июля 2007 года ]

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу ГАХК “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) и отменил решения нижестоящих судов о признании незаконной зарегистрированную в 2004 году дополнительную эмиссию акций компании на сумму 195 млн грн, принятые ранее по иску миноритарного акционера ООО СП “Нибулон”.

Как сообщила пресс-секретарь ГАХК Ирина Акулова, 19 июля суд отменил решения Хозяйственного суда Николаевской области и Одесского апелляционного хозяйственного суда, направив дело на новое рассмотрение.

“Если такое решение было, то Фонд госимущества после получения и изучения документов из суда примет все необходимые меры по защите интересов государства на ЧСЗ”, -- прокомментировали агентству новость в пресс-службе ФГИ в пятницу.

Решение о проведении допэмиссии акций ГАХК “ЧСЗ” на 195 млн грн и увеличении уставного фонда до 324,2 млн грн приняли собрания акционеров ГАКХ в мае и сентябре 2004 года.

Как напомнила пресс-секретарь ЧСЗ, Хозяйственный суд Николаевской области в августе 2005 года отказал ООО “СП “Нибулон” в рассмотрении иска. В феврале 2006 года Одесский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе это решение, а в апреле 2006 года Высший хозсуд Украины отправил дело на новое рассмотрение.

После того, как в октябре 2006 года иск миноритарного акционера поддержал Фонд госимущества Украины, Хозсуд Николаевской области признал допэмиссию незаконной. В январе 2007 года Одесский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе это решение, а в ФГИ заявили, что “оно позволит ускорить процесс возвращения акций предприятия в госсобственность”, — отметила она.

ГАКХ “ЧСЗ” — одно из крупнейших судостроительных предприятий в Украине. Специализируется на производстве судов полной грузоподъемностью до 105 тыс. тонн.

Оборот компании в 2006 году составил 38 млн грн, прибыль — 0,8 млн грн.

ЧСЗ произвел 12 тыс. тонн судовых металлоконструкций и обработал 5 тыс. тонн металла

В 2007 году завод планирует выйти на производство 16-17 тыс. тонн металлоконструкций.

В сентябре 2003 года ФГИ Украины признал Николаевскую малотоннажную верфь, контролируемую бизнесменами братьями Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ГАХК “ЧСЗ” за 119,305 млн грн ($24,3 млн).

В течение нескольких лет ФГИ пытается вернуть через суд проданный пакет акций в госсобственность и признать договор купли-продажи недействительным.

Верховный суд Украины 11 июля 2007 года отказал в рассмотрении поданной Генпрокуратурой в интересах ФГИ кассационной жалобы о признании недействительным договора купли-продажи и оставил в силе решения нижестоящих судов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.