Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлурги испытывают острый дефицит кокса

[16:30 10 октября 2007 года ]

Металлургические предприятия Украины в сентябре продолжали испытывать острый дефицит кокса, что повлекло снижение объемов выплавки чугуна на 169 тыс. тонн, или на 5,5% от намеченных планом. Об этом сообщил генеральный директор производственно-хозяйственного объединения “Металлургпром” Василий Харахулах на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, в первую очередь нехватка кокса отразилась на Мариупольском меткомбинате им. Ильича, “Arcelor Mittal Кривой Рог” и Днепровском меткомбинате (ДМК) им. Дзержинского.

При этом В.Харахулах сообщил, что из-за нехватки кокса снизилось потребление железорудного сырья: в прошлом месяцев металлурги не выбрали 660 тыс.тонн концентрата и 52 тыс.тонн аглоруды.

“Сегодня ситуация с обеспечением кокса сложилась критическая”, — констатировал директор.

По его словам, в последнее время несколько увеличились объемы импорта кокса из РФ. “Если бы этого не произошло, результаты работы [по выплавке чугуна] были бы еще хуже”, — отметил он.

Кроме того, глава “Металлургпрома” сообщил, что одновременно с увеличением объема импорта российского кокса снизился ввоз коксующихся углей из этой РФ, что привело к уменьшению к выработке кокса на отечественных коксохимзаводах и, как следствие, к сокращению поставок этого энергоносителя на метпредприятия.

В.Харахулах прогнозирует нехватку кокса не только в текущем, но и в следующем году.

По его словам, причиной снижения импорта коксующихся углей из России стало наращивание потребление кокса в этой стране, а также произошедшие ранее две крупные аварии на российских шахтах, которые до сих пор не введены в эксплуатацию.

Как сообщили в объединении коксохимических предприятиях Украины “Укркокс”, в настоящее время на складах коксохимических предприятий страны находится около 300 тыс. тонн коксоуглей, тогда как необходимо около 1 млн. тонн. По этой причине снижаются не только поставки кокса на метпредприятия, но ухудшается его качество из-за недостаточного количества необходимых марок углей для подготовки шихты.

Метпредприятия из-за нехватки кокса вынуждены импортировать его из разных стран, сказали в объединении. В частности, за девять месяцев текущего года “Arcelor Mittal Кривой Рог” импортировал 416,3 тыс. тонн кокса из Польши, 325,4 тыс. тонн из РФ, 25,1 тыс. тонн из Китая, 15 тыс. тонн из Казахстана, 10,2 тыс. тонн из Франции.

Кроме того, за этот период Макеевский метзавод импортировал из России 7,7 тыс.тонн кокса, Краматорский метзавод — 101,7 тыс. тонн, Мариупольский комбинат им. Ильича — 367 тыс. тонн, ДМК им. Дзержинского — 140,1 тыс. тонн, “Запорожсталь” — 54,3 тыс.тонн.

В целом в январе-сентябре импортировано 1,483 млн. тонн кокса.

Согласно балансовому распределению на ноябрь, на метпредприятия будет поставлено 1,476 млн. тонн доменного кокса украинского производства.

“Для удовлетворения потребностей металлургов в доменном коксе на ноябрь текущего года и исходя из ожидаемых ресурсов коксующихся углей Украины в объеме 1,490 млн. тонн необходимо завезти по импорту 880 тыс. тонн коксоуглей”, — отмечается в балансовом распределении кокса на ноябрь.

Как сообщалось, метпредприятия Украины за девять месяцев 2007 года увеличили выплавку чугуна на 9% — до 26,6 млн тонн, стали — на 5%, до 31,943 млн тонн, готового проката — на 6%, до 6,970 млн. тонн, кокса — на 5%, до 14,845 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.