Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент просит обеспечить приватизацию “Укртелекома”

[17:17 05 июня 2007 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко просит правительство обеспечить механизм приватизации открытого акционерного общества “Укртелеком”, предусматривающий проведение конкурса по продаже крупного пакета акций кампании только после реализации мелких пакетов ОАО. Об этом говорится в письме В.Ющенко премьер-министру Виктору Януковичу от 2 июня, в котором он просит “разработать механизмы, направленные на обеспечение прозрачности и открытости приватизации объектов государственной собственности”, в частности, ОАО “Укртелеком” и ОАО “Одесский припортовый завод”.

В.Ющенко просит выделить из ОАО “Укртелеком” “Спецсвязь” до продажи пакетов акций компании, а из ОАО “Одесский припортовый завод” — комплекс по перегрузке.

Президент высказывается за отказ от ограничения участия в конкурсе ведущих иностранных транснациональных компаний.

В.Ющенко подчеркивает необходимость провести экспертное обсуждение особенностей приватизации этих обществ и перспектив развития телекоммуникационных и химических отраслей страны.

“Должны быть разработаны “дорожные карты” приватизации упомянутых объектов с определением условий и порядка их продажи, рычагов влияния государства на развитие телекоммуникационной и технической сферы и механизмов регулирования таких рынков в дальнейшем”, — говорится в письме.

Президент также высказывается за то, чтобы условия и порядок приватизации этих объектов утвердить решением Кабинета министров, а весь процесс приватизации, включая сам конкурс, сделать открытым и прозрачным по образцу продажи пакета акций ОАО “Криворожсталь”.

Как сообщалось ранее, В.Ющенко направил письмо В.Януковичу, в котором выразил обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере приватизации объектов государственной собственности и указал на необходимость обеспечения прозрачности и открытости приватизации.

В.Ющенко отметил, что продажи пакетов акций ОАО “Холдинговая компания “Лугансктепловоз” и ОАО “Комсомольское рудоуправление” свидетельствуют об утверждении практики “кулуарной приватизации” государственной собственности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.