Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрнафта” обвиняет Василия Джарты в коррупции

[14:40 03 сентября 2007 года ]

ОАО “Укрнафта”, крупнейшая нефтедобывающая компания страны, заявляет о коррупционных схемах на аукционах Министерства охраны окружающей природной среды по реализации специальных разрешений (лицензий) на право пользования недрами.

Как отметил первый заместитель председателя правления по экономике и финансам “Укрнафты” Владимир Пустоваров на пресс-конференции в Киеве в понедельник, отсутствие надлежащего контроля со стороны профильного министерства и правоохранительных органов позволило создать в Украине эффективную преступную схему распределения прав на пользование недрами, которая позволяет заинтересованным лицам искажать результаты аукционов, незаконно получать лицензии по заниженным ценам.

Результатами таких действий, по словам В.Пустоварова, является создание в стране теневого рынка продажи лицензий и недопоступление в госбюджет сотен миллионов гривень.

Топ-менеджер отметил, что “Укрнафта” столкнулась с действием таких схем на аукционе 29 августа, в связи с чем компания была вынуждена обратиться с иском в суд.

“Уже удовлетворено наше заявление по обеспечению иска: Минприроды и оператор аукциона (ООО “Мультисервис”) запрещено предпринимать какие-либо действия, направленные на выполнение решения аукционного комитета, принятого на основании аукциона от 29 августа”, — подчеркнул В.Пустоваров.

Он также высказал надежду, что ситуация с реализацией принятых на аукционе 29 августа решений будет остановлена в развитии до решения суда.

“Мы направили обращение в Генпрокуратуру и СБУ с требованием начать расследование фактов реализации преступных схем при проведении аукционов”, — сказал В.Пустоваров, добавив при этом, что компания также направила открытое письмо президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой высказать свое мнение относительно сложившейся ситуации.

ОАО “Укрнафта” на аукционе 29 августа приобрело на аукционе Минприроды специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку (ОПР) Илемкивской площади (Ивано-Франковская обл.), стоимость которой входе торгов возросла со стартовых 5 млн 929,8 тыс. грн до 250 млн 129,8 тыс. грн, и лицензия на геологическое изучение и ОПР Гаркушинской площади (Полтавская обл.), стоимость которой возросла со стартовых 3 млн 3 тыс. грн до 210 млн 33 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.