Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может ограничить поставки газа в Украину

[19:00 15 декабря 2008 года ]

Эксперты по энергетическим вопросам прогнозируют, что ОАО “Газпром” (Россия) может прибегнуть к ограничению поставок газа Украине в случае непогашения долгов. Такое мнение эксперты высказали в ходе круглого стола “Как избежать “газовой войны” между Украиной и Россией?” сегодня в Киеве.

“Запаса терпения “Газпрома”, я думаю, хватит до 31 декабря, т.е. до окончания срока действия текущего контракта от 14 марта 2008 года”, — сказал руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.

В свою очередь, директор Международного Института политической экспертизы (г. Москва) Евгений Минченко сообщил: “Насколько я знаю, высший менеджмент “Газпрома” отменил свои новогодние каникулы и все готовятся встречать Новый год на рабочем месте. Поэтому, к сожалению, я боюсь, что нас ждет такой же веселенький Новый год, причем абсолютно по субъективным причинам”.

При этом он добавил, что “возможности договариваться у украинской стороны есть стопроцентные”.

Как сообщалось, 25 ноября НАК ”Нафтогаз Украины” и ОАО ”Газпром” договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

По оценке российской стороны, задолженность ”Нафтогаза” за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 млрд. долл.

2 декабря ”Нафтогаз Украины” попросил ”Газпром” об отсрочке по расчетам с газовым долгом за сентябрь и частично за октябрь. По словам официального представителя российского холдинга Сергея Куприянова, долг за поставки газа в сентябре украинская сторона не оплатила.

Переговоры продолжаются.

Напомним, что на рубеже 2005/2006 г. конфликт вокруг цен на газ для Украины привел к его кратковременному отключению газа и сбою поставок в Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.