Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переезжаем на новый хостинг — как все сделать правильно 

[12:05 07 июля 2023 года ]

Перенос веб-сайта на новый хостинг — это процесс, который может потребоваться из различных побуждений. Независимо от причин, перенос вашего сайта на новый хостинг требует некоторой подготовки и последовательности действий, чтобы обеспечить бесперебойную работу и избежать потери данных. Самый простой способ переезда — купить хостинг с доменом и миграцией под ключ. Но можно все сделать самостоятельно. 

Купить хостинг с доменом

Переезд на новый хостинг — порядок действий 

Весь процесс перемещения сайта можно свести к краткой дорожной карте, которая выглядит так: 

  1. Изменение данных NS-сервера. Это требуется для запроса данных из нового места хранения при обращении пользователей к новому адресу. 
  1. Перенос информации. Все текстовые и графические файлы сайта переносятся на новое место хранения. 
  1. Перенос базы данных. Последним шагом является полное перемещение database к новому месту хранения. 

Примечание: последний пункт не актуален для сайтов статичного типа, но такие в наше время являются все более редким исключением. 

Изменение NS-сервера 

Этот пункт алгоритма актуален для тех, чей домен и хостинг предоставляются различными провайдерами. В противном случае его можно пропустить и смело двигаться дальше. 

Для перенаправления домена на новый хостинг необходимо выполнить следующие действия: 

  1. Обратитесь к вашему провайдеру хостинга и запросите адреса DNS-серверов, связанных с вашим новым хостингом. 
  2. Войдите в панель управления доменом у вашего регистратора доменов. В этой панели вы сможете указать новые адреса DNS-серверов. Обычно эти адреса имеют вид dns1.имяпровайдера.зона. 
  3. После того, как вы внесли изменения и перепрописали новые DNS-адреса, требуется примерно 72 часа для полноценного функционирования перенаправления. Фактически этот процесс может занять и 3-4 часа, но 72 часа — это максимальное время, которое требуется для полного обновления DNS-кеша по всему миру. 

В течение этого периода DNS-кеш во всех узлах сети обновляется, чтобы указывать на новое местоположение вашего домена. После окончания этого процесса ваш домен будет успешно перенаправляться на новый хостинг. 

Перенос файлового массива 

Перенос текстовых и графических файлов, составляющих контент сайта — обязательный шаг при перенесении веб-страницы на другой хостинг. В качестве буфера можно использовать собственный компьютер при условии, что он обладает достаточным объемом памяти. Для ускорения обмена имеет смысл произвести архивирование информации. 

Воспользовавшись FTP-клиентом, необходимо выделить все содержимое корневой директории файла и скачать его во временное хранилище — память компьютера или иной носитель. 

После этого можно подключиться к новому хостингу и развернуть файловый архив сайта в новое хранилище.

Купить дешевый хостинг

Перенос database

Выполнить этот пункт дорожной карты несколько сложнее. Как нетрудно догадаться, процедура здесь не сводится к простому копированию. При этом трудно переоценить важность корректного переноса базы данных для работоспособности сайта в будущем. 

Чтобы перенести сайт на новый хостинг, следуйте этой последовательности действий: 

  1. Скачайте дамп базы данных с вашего текущего хостинга. Это можно сделать через панель управления, такую как cPanel, или используя приложение phpMyAdmin. Вам понадобится вкладка “Экспорт”, чтобы создать резервную копию базы данных. 
  2. Загрузите скачанный дамп базы данных на новый хостинг. Воспользуйтесь функцией “Импорт” в том же приложении или панели управления на новом хостинге. Загрузите старую базу данных (дамп) в новую, пустую базу данных. 
  3. В процессе вам может потребоваться создать нового пользователя, который будет администрировать базу данных, и предоставить ему соответствующие права. 

Следуя этим шагам, вы сможете успешно перенести свой сайт на новый хостинг. 

Но и это еще не все. Чтобы сайт заработал на новом хостинге, потребуется внести изменения в файл конфигурации. Называться он может по-разному, в зависимости от движка: configuration.php, dbconfig.php, wp-config.php, config.php и т.п. Не составит труда найти его с помощью поиска по запросу config. 

Вносим такие изменения: 

  • db — имя новой базы данных. 
  • user — имя пользователя, который будет администрировать базу данных. 
  • password — пароль пользователя для доступа к новой базе данных. 

После внесения изменений в конфигурационный файл важно сохранить изменения. Если сайт заработал, значит, все было сделано правильно. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.