Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среди новых миллиардеров Forbes — собственник “Запорожстали” Александр Шнайдер

[11:10 15 марта 2005 года ]

В числе более чем 100 новых миллиардеров, которых недавно представило американское издание Forbes, — бывший российский гражданин России Александр Шнайдер, заработавший свои капиталы на торговле украинским металлом.

По словам Forbes, около 1,5 млрд. долларов принес Александру Шнайдеру контроль над меткомбинатом “Запорожсталь”.

А. Шнайдеру 36 лет. Он родился в Петербурге. Эмигрировал в Канаду, где закончил Йоркский университет по специальности “Экономика”.

Бизнес в Украине А. Шнайдер начал  с экспортных поставок металлургической продукции. В 90-х годах, благодаря своему будущему компаньону Эдуарду Шифрину, А. Шнайдер познакомился со всеми ключевыми людьми в Украине.

Позже компаньоны основали компанию Midland Resources, которая приобретала российский уголь, передавала его украинским меткомбинатам, а взамен получала сталь.

Когда началась приватизация, “своим человеком” у А. Шнайдера и Э. Шифрина был депутат Василий Хмельницкий, который управлял тогда госпакетом “Запорожстали”.

В 1999 году А. Шнайдер и Э. Шифрин начали скупать акции по мере того, как их выставляли на продажу. По информации Forbes, прибыль партнерам пришлось делить с группой В. Хмельницкого, поскольку Midland Resources имел эксклюзивное право на экспорт продукции “Запорожстали”.

Сам В. Хмельницкий в электронном обращении к Forbes опровергает свое участие в консорциуме, который владеет “Запорожсталью” или зарабатывает на экспорте стали.

По словам А. Шнайдера, до 2001 года он, Шифрин и группа Хмельницкого контролировали комбинат. 25% акций все еще принадлежали государству. На аукционе, где условия были выстроены под конкретного покупателя, А. Шнайдеру удалось выторговать и эту часть предприятия по символической цене — 13 млн. долларов.

Киевский инвестиционный банк "Тект" пытался подать в суд, утверждая, что они предлагали 37 млн. долларов за 25% акций “Запорожстали”, но проиграл.

В итоге А. Шнайдеру удалось приобрести 93% “Запорожстали” всего за 70 млн. долларов.

Недавно, сообщает Forbes, А. Шнайдер отклонил предложение о покупке завода за 1,2 млрд. долларов.

А. Шнайдер утверждает, что его собственность абсолютно законна. Бизнесмен уже инвестировал в комбинат 500 млн. долларов.

Справка “Укррудпрома”

ОАО "Металлургический комбинат Запорожсталь” им. Орджоникидзе” — одно из крупнейших металлургических предприятий Украины. Работает на рынках чугуна, слябов, штаб горячекатаных рядовых и конструкционных, проката листового холоднокатаного рядового, конструкционного и др., занимая монопольное положение на рынках серебрянки, холоднокатаных листов, тонколистового проката, жести черной, жести белой, ленты стальной холоднокатаной, гнутых профилей стальных и замкнутых холодногнутых профилей.

По данным на ноябрь 2004 года, 28,49% акций ЗАО "Запорожсталь" принадлежали СОДО "Запад-Резерв" (Ивано-Франковская область), 22,59% — Global Steel Investments Ltd. (Великобритания), 19,8% — Airol Beteiligungen AG (Швейцария).

Около 40% акций "Запорожстали" контролирует британская компания Midland Resources, владельцами которой являются бизнесмены Александр Шнайдер и Эдуард Шифрин.

СОДО "Запад-Резерв" контролируется членом наблюдательного совета "Запорожстали" Игорем Дворецким.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.