Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Укрметиз” критикует “Mittal Steel Кривой Рог” за постоянное повышение цен на катанку

[18:21 16 мая 2007 года ]

Объединение метизных предприятий Украины “Укрметиз” (Днепропетровск) в очередной раз подвергло резкой критике крупнейший в Украине металлургический комбинат “Mittal Steel Кривой Рог” (бывшая “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.), являющийся одним из крупнейших производителей катанки и основным ее поставщиком на рынок Украины, в связи с недопоставками этой продукции метизным предприятиям, а также за постоянное повышение цен на свою продукцию. Об этом генеральный директор объединения “Укрметиз” Игорь Буравлев сообщил на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, с начала текущего года цена на катанку [сырье для метизных предприятий] производства “Mittal Steel Кривой Рог” увеличилась с 550 долларов за тонну до 650 долларов за тонну. При этом И.Баравлев отметил, что благодаря умеренным ценам на сырье для производства металлопродукции в Украине в настоящее время себестоимость выпуска катанки одна из самых низких в Европе.

В настоящее время “Mittal Steel Кривой Рог” предпочитает экспортировать катанку на внешние рынки: доля отгружаемой на экспорт продукции превышает 60%, подчеркнул он. В свою очередь, метизным предприятиям Украины меткомбинат “Mittal Steel Кривой Рог” недогружает продукцию, в частности, в апреле было неудовлетворено 25% поданных заявок.

“При этом продукция была полностью оплачена”, — подчеркнул гендиректор “Укрметиза”.

Он также отметил, что в такой ситуации метизные предприятия Украины будут вынуждены снижать объемы производства продукции. При этом И.Буравлев прогнозирует, что метизную продукцию украинских предприятий будет заменять китайская продукция, которая, иногда не соответствует стандартам, предъявляемым аналогичной продукции в Украине

И.Буравлев призвал Министерство промышленной политики Украины помочь в разрешении данных вопросов.

Президент Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ) Андрей Федосеев напомнил, что металлотрейдеры и строители Украины неоднократно критиковали “Mittal Steel Кривой Рог” за недогрузку продукции по заявкам компаний, а также за неадекватный рост цен на металлопродукцию, реализуемую на внутреннем рынке Украины.

Как сообщалось, ранее А.Федосеев уже отмечал ухудшение поставок металлопродукции “Mittal Steel Кривой Рог” на внутренний рынок, в частности, сокращение объемов реализуемой продукции по заявкам металлоторговых компаний.

По данным УАМ, комбинат в апреле принимал оплату только до 16 апреля, а де-факто — до 13 апреля с учетом выходных 14-15 апреля, одновременно урезая объемы заказов на 40-50%. Это вызвало недовольство игроков внутреннего рынка и опасение, что подобные действия могут привести к искусственному дефициту предложения на внутреннем рынке. Кроме того, это могло дать формальный повод для очередного повышения внутренних цен.

А.Федосеев выражал сожаление по поводу ухудшения поставок металлопродукции “Mittal Steel Кривой Рог” на внутренний рынок, напомнив, что, входя на украинский рынок, корпорация Mittal Steel заявляла о прозрачном и равном отношении ко всем его участникам, а также обязалась обеспечивать внутренний рынок в первую очередь.

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции. Производственные мощности предприятия, имеющего полный производственный цикл, рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн проката, около 7 млн тонн стали и более 7,8 млн тонн чугуна.

Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.