Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минпромполитики одобряет повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки

[17:21 22 марта 2005 года ]

Министерство промышленной политики Украины считает наиболее приемлемым повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки не более чем на 25%, а также сохранение дифференциального подхода при перевозках грузов различных категорий.

Об этом сообщил журналистам министр промышленной политики Владимир Шандра в Киеве во вторник со ссылкой на расчеты специалистов Минпромполитики.

"У нас есть серьезные расчеты, мы будем предлагать, чтобы тарифы повысили не более чем на 25%, а дальше нужно смотреть. По некоторым категориям перевозимых грузов должен быть дифференцированный подход. Мы не готовы сейчас выравнивать тарифы как на экспорт/импорт, так и на внутренние перевозки", — пояснил В. Шандра.

Министр также считает несвоевременным повышение в настоящее время тарифов на перевозки щебня и нефтепродуктов. "Украинский товаропроизводитель к этому не готов. Он должен подготовиться к этому, и знать, что через полгода — год будет повышение. Такова позиция министерства", — сказал он.

В. Шандра напомнил, что процедура поднятия цен в государственных монополиях предусматривает обсуждение проблемы с участием заинтересованных министерств и ведомств, и он намерен отстаивать соблюдение этой процедуры. По мнению министра, на заседании правительства ожидается довольно серьезная дискуссия по вопросу повышения тарифов.

Он также сообщил, что Минпромполитики, определяя свою позицию в данном вопросе, тесно сотрудничает как с Минтранссвязи, так и с отраслевыми ассоциациями горно-металлургического комплекса, "которые предоставляют свои расчеты, чтобы мы видели их проблемы".

"Полагаю, мы найдем предел. Мы понимаем, насколько сейчас сложная ситуация в Минтранссвязи после того, что там происходило. Проблема заключается также в том, что наши тарифы на перевозки вдвое дешевле российских, при их ценах на газ и электроэнергию", — сказал министр.

Вопрос о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки Кабинет министров Украины должен был рассмотреть в субботу, однако из-за затянувшегося рассмотрения поправок в госбюджет-2005 его перенесли на среду, 23 марта.

Как сообщалось, руководители металлургических, горнорудных, трубных, химических и других предприятий Украины на этой неделе выступили с открытым обращением к президенту, правительству и Совету национальной безопасности и обороны, требуя не допустить повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки в 2-2,2 раза.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.