Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СевГОК и ЦГОК планируют расширить сырьевую базу

[10:45 10 февраля 2005 года ]

Северный горно-обогатительный комбинат и Центральный горно-обогатительный комбинат намерены увеличивать объемы производства железорудного сырья за счет возобновле6ния разработки старых шахт и приобретения новых железорудных активов.

Об этом сообщил генеральный директор ОАО "СевГОК " и ОАО "Центральный ГОК" Александр Вилкул на прошедшей в среду в пресс-конференции на тему "Реалии горнорудной отрасли. Центральный ГОК и СевГОК: итоги 2004 года, перспективы развития".

По его словам, сейчас ведутся работы по восстановлению двух шахт — "Гигант" и "Артем-2", которые находятся на балансе организации, обеспечивающей гидрозащиту шахт.

"ЦГОК получил лицензию на эксплуатацию этих шахт", — пояснил А. Вилкул, добавив, что весной текущего года предполагается начать восстановительные работы на шахте "Гигант". Первую руду планируется добыть в 2007 году. При этом ожидаемые расходы составят 400-500 млн. грн.

На шахте "Артем-2" к восстановительным работам предполагается приступить в сентябре 2005 года, к добыче руды — в 2008 году, но в настоящее время еще нет технико-экономического обоснования восстановления шахты.

Кроме того, СевГОК подал заявку на разработку шахты "Первомайская", которая ранее принадлежала "Кривбассруде" (сейчас — Криворожский железорудный комбинат, КЖРК), а в 1998 году приказом Минпромполитики по причине нерентабельности была переведена в режим сухой консервации, поставлена на отдельный учет и передана предприятию "Кривбассшахтопроходка". (Мощность шахты — 5 млн. тонн железной руды в год).

"Мы также будем участвовать во всех конкурсах и аукционах по приобретению железорудных активов", — сказал А. Вилкул, напомнив, что ЦГОК в середине прошлого года возобновил добычу магнетитовых кварцитов на шахте им. Орджоникидзе, остановленной в 2001 году. В 2005 году на шахте планируется добыть 1,630 млн. тонн руды.

Гендиректор также сообщил, что для развития обоих предприятий и проведение вскрышных работ необходимо не менее 1,7 млрд. грн.

По его словам, на предприятия пришел эффективный собственник — System Capital Management, совместно с которым разработана программа развития предприятий до 2015 года. В соответствии с программой, на СевГОКе планируется довести объем добычи руды до 35 млн. тонн в год и производить 15,5 млн. тонн концентрата. На ЦГОКе — 28 млн. тонн руды в год и не менее 10 млн. тонн концентрата.

"Затраты на программу — более 2 млрд. грн. без учета новых шахт", — сообщил А. Вилкул.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.