Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Депутаты отказались снизить экспортную пошлину на металлолом

[13:20 14 декабря 2005 года ]

Верховная Рада отказалась снизить экспортную пошлину на металлолом с 30 евро за тонну до 25 евро за тонну с 1 января 2006 года и до 18 евро за тонну с 1 января 2007 года.

За принятие во втором чтении законопроекта №8316 “О внесении изменений в статью 1 закона “Об вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов” проголосовали 153 депутата при необходимых 226.

По мнению Кабинета Министров, ориентировочные потери госбюджета от снижения пошлины с 30 до 25 евро за тонну составят 8,82 млн. евро, а с 25 до 18 евро за тонну — 21,12 млн. евро.

В то же время эти затраты будут компенсированы за счет налогообложения операция по продаже металлопроката за счет увеличения квоты на поставку в Европейский Союз украинского проката.

По информации Кабмина, в 2005 году подписано соглашение между Украиной и ЕС о торговле сталелитейными изделиями, согласно которому квота на поставку проката в ЕС увеличена до 980 тыс. тонн, а в 2006 году — до 1004 тыс. тонн.

В пояснительной записке сказано, что снижение пошлины на лом на 5 евро за тонну позволит увеличить квоту в ЕС на 50 тыс. тонн, что в денежном эквиваленте составит 19 млн. евро.

Однако, по мнению Кабмина, основным преимуществом постепенного снижения ставки ввозной пошлины является отмена количественных ограничений в торговле с ЕС после вступления Украины в ВТО, в частности свободный доступ украинской металлопродукции на рынок ЕС, который является одним из самых привлекательных как по объему, так и по ценовым показателям.

В пояснительной записке к законопроекту также сказано, что украинские меткомбинаты в достаточной степени обеспечены ломом — в первом полугодии этого года они получили 3102,1 тыс. тонн лома или 93,5% потребности.

Экспорт лома в первом полугодии этого года составил 768,7 тыс. тонн (сократился по сравнению с первым полугодием 2004 года на 28,4%), при этом экспорт в режиме свободной торговли (в Молдову и Македонию), при котором не уплачивается экспортная пошлина, составил 271,6 тыс. тонн или 35,3% всего экспорта.

Внутренняя цена на лом (с НДС и без железнодорожного тарифа) в сентябре составила 850-860 гривен за тонну, экспортная цена на условиях FOB, порты Украины — 215-220 долларов за тонну.

Как сообщалось, в октябре Кабмин повторно предложил Раде снизить экспортную пошлину на металлолом с 30 евро за тонну до 25 евро за тонну с 1 января 2006 года и до 18 евро за тонну с 1 января 2007 года.

15 ноября Рада приняла в первом чтении данный законопроект.

В мае Кабмин уже предлагал Раде принять аналогичный законопроект, но в июле занимавшая тогда пост премьер-министра Юлия Тимошенко заявила, что вопрос о снижении экспортной пошлины на лом исключен из требований, предъявляемых Украине для вступления в ВТО, поэтому Кабмин и Рада договорились снять его с рассмотрения в парламенте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.