Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи выстроились в очередь за КГОКОРом

[11:41 02 ноября 2007 года ]

Участники Совместного предприятия “Украинская рудно-металлургическая компания” (создана на паритетных началах российским “Газметаллом” и украинским “Смарт-Холдингом”) по достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд будут требовать возврата денег, вложенных в создание СП, в случае отказа Украины от этого проекта.

Такое мнение вчера по завершении совещания в Секретариате Президента, посвященного достройке КГОКОРа, высказал журналистам Вадим Новинский (контролирует “Смарт-Холдинг”). Как сообщалось в СМИ, Фонд госимущества Украины еще 14 сентября этого года принял решение о создании СП с “Украинской рудно-металлургической компанией” (УРМК).

Отвечая на вопрос о реакции российских партнеров “Смарт-Холдинга” в проекте достройки КГОКОРа, В.Новинский сказал: “Все документы по созданию СП по достройке комбината уже были подписаны. В уставный фонд внесены деньги, которые потрачены на расчет КГОКОРа с Пенсионным фондом, с Фондом социального страхования, с бюджетом и так далее. Деньги потрачены, а решения нет”, — добавил В.Новинский.

“Мы [“Смарт-Холдинг”] будем обращаться в судебные инстанции с тем, чтобы нам эти деньги вернули (в случае отказа Украины от создания СП по достройке КГОКОРа)”, — добавил он.

Вместе с тем владелец “Смарт-Холдинга” отметил, что “мы не хотим начинать решение вопроса с конфронтации. Я уверен, что вопрос достройки комбината дальше будет рассматриваться и всему будет достойное продолжение”, — сказал он.

В.Новинский подчеркнул, что “для нас главное достроить этот комбинат, а как он будет достраиваться это должно решать государство. Когда мы эту идею подали, я вел переговоры со всеми заинтересованными сторонами — с Полтавским ГОКом, с Владимиром Бойко (гендиректор ОАО “ММК им. Ильича”), с “Запорожсталью”, с Нарендрой Чодери (гендиректор ОАО “Арселор Міттал Кривий Ріг”), но никто не захотел сюда входить. А сейчас, как в старое советское время — идут мимо очереди, встали в нее, а потом спрашивают — зачем стоим”, — сказал В.Новинский.

1 ноября Президент Украины Виктор Ющенко поручил создать рабочую группу, которая в течение 10 дней должна подготовить предложения по достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд. Об этом сегодня по результатам совещания в Секретариате Президента, посвященного достройке КГОКОРа, сообщил журналистам министр промышленной политики Анатолий Головко.

После подготовки предложений по достройке КГОКОР этот вопрос будет вынесен на Совет национальной безопасности и обороны Украины.

По словам министра, рабочую группу возглавят вице-премьер-министр Андрей Клюев и первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

30 октября Президент Румынии Траян Бесеску после встречи в Бухаресте с Президентом Украины заявил, что Румыния не заинтересована в достройке Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд и хочет вернуть около 1 млрд. долларов инвестиций, которые она вложила в этот комбинат.

В то же время, по словам Президента Румынии, его страна заинтересована в том, чтобы Украина принимала любые решения по КГОКОР после консультаций с румынской стороной.

В августе 2006 года правительство решило создать на базе КГОКОР совместное предприятие в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50%+1 акция.

Тогда же предложение ООО “Смарт-групп” (Запорожье) и ЗАО “Металлоинвест” (РФ) как потенциальных инвесторов завершения строительства КГОКОРа были признаны наиболее оптимальным. О своей заинтересованности в КГОКОР заявляли Arcelor Mittal, “Северсталь”, “Магнитогорский меткомбинат” (РФ) и Sinosteel (Китай).

20 сентября 2007 года Фонд госимущества планировал подписать соглашение с инвестором Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд — российской компанией “Металлоинвест”. Однако подписание договора было отменено в связи с болезнью председателя ФГИУ Валентины Семенюк.

Кабинет Министров 3 октября 2007 года принял решение о создании рабочей группы для проверки вопроса создания акционерного общества на базе имущественного комплекса КГОКОРа.

10 октября члены рабочей группы пришли к заключению, что создание совместного предприятия в форме акционерного общества с государственной долей в уставном фонде не менее 50% плюс одна акция на базе имущества комбината отвечает нормативным требованиям.

Президент Виктор Ющенко своим указом №941/2007 запретил Фонду госимущества осуществлять какие-либо действия относительно госимущества КГОКОРа.

Президент также обязал секретаря Совета национальной безопасности и обороны подготовить к рассмотрению на ближайшем заседании СНБО вопрос о совершенствовании государственной политики в области приватизации, проработав при этом проблемные аспекты разгосударствления объектов горно-металлургического комплекса.

Также по обращению Президента СБУ и Генпрокуратура приступили к проверке законности действий ФГИУ относительно Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

Кроме того, Президент обещает, что решение по Криворожскому горно-обогатительному комбинату окисленных руд будет приниматься после консультаций с участниками проекта.

Сметная стоимость строительства КГОКОРа, которое началось в 1985 году, составляет 2,4 млрд. долларов, из которых освоено 1,65 млрд. долларов. Доля Украины — 56,4%, Румынии — 28%, остальные принадлежат Словакии. Сейчас строительная готовность комбината составляет 66%. Для завершения строительства и введения в эксплуатацию первой очереди комбината необходимо около 200 млн. долларов.

Мощность предприятия — 10 млн. тонн окатышей, первого пускового комплекса — 6,6 млн. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.