Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Лисин закрыл сделку с Duferco

[12:31 20 декабря 2006 года ]

ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) завершило сделку по приобретению 50% акций в совместном предприятии с Duferco Group. Об этом говорится в опубликованных сегодня материалах компании.

Сделка, стоимость которой составила 805,5 млн долл., была профинансирована из имеющихся наличных средств. При этом в пресс-релизе отмечается, что стоимость еще будет скорректирована с учетом прошедших аудиторскую проверку финансовых отчетов НЛМК и Duferco за 2005-2006 финансовый год, завершившийся 30 сентября 2006г. Корректировка цены будет завершена во II квартале 2007 г.

Напомним, 27 ноября сообщалось, что НЛМК заплатит 805 млн долл. за 50-процентную долю в совместном предприятии с европейской сталелитейной компанией Duferco. Новое предприятие будет управляться Duferco и называться Steel Invest and Finance S.A. Оно будет зарегистрировано в Люксембурге.

СП создается в форме акционерного общества с ограниченной ответственностью. Совместному предприятию будет принадлежать 100% акций, или контрольные пакеты в 22 компаниях, принадлежащих Duferco, в том числе один сталелитейный завод и пять предприятий по производству стального проката с ежегодной мощностью в 4,5 млн. тонн. В совместном предприятии менеджмент Duferco будет отвечать за операционные, финансовые и технические вопросы, а также за взаимоотношения с работниками и профсоюзами. Кроме того, в рамках сделки компании осуществят техническую модернизацию и расширение производственных мощностей подконтрольных предприятий на сумму 375 млн. евро.

21 ноября НЛМК и Duferco получили одобрение Европейской комиссии на создание совместного предприятия. Еврокомиссия рассмотрела сделку по упрощенной процедуре, которая используется в том случае, если против нее не выступают потребители или конкуренты. Ранее сообщалось, что созданное НЛМК и Duferco совместное предприятие купит ряд активов Duferco, в том числе Duferco Farrell Corporation (США), Carsid SA (Бельгия), Duferco Clabecq SA (Бельгия), Duferco La Louviere SA (Бельгия), Duferco Coating SAS (Франция), Sorral SA (Франция), Acciaierie Grigoli S.p.a. (Италия) и Duferco Transformation Europe (Франция).

Уставный капитал НЛМК в настоящее время состоит из 5 млрд. 993 млн. 227 тыс. 240 обыкновенных акций номиналом 1 руб. Основными акционерами НЛМК являются Silener Management Limited — 18,98%, Merobel Investments Limited — 18,70%, Ultimex Trading Limited — 14,91%, VEFT Enterprises Limited — 8,25%, Castella Investments Limited — 15,94%, АО “ЛКБ-Инвест” — 7,52%. НЛМК специализируется на производстве листового проката. Комбинат производит 14% российской стали, 21% плоского проката и более 55% проката с полимерными покрытиями.

Кроме металлургического комбината в состав группы “НЛМК” входит ряд горнодобывающих и транспортных активов, в том числе ОАО “Стойленский ГОК”, ОАО “Туапсинский морской торговый порт”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.