Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Бойко: ММК им. Ильича сворачивает производство

[12:55 25 мая 2005 года ]

Ситуация в горно-металлургической отрасли Украины привела к убыточности металлургических предприятий страны. Об этом вчера на встрече с госсекретарем Александром Зинченко в Донецке заявил директор ММК им. Ильича, народный депутат Владимир Бойко.

“Сегодня ситуация такова. Енакиевский метзавод сегодня работает, у него каждый месяц 25 миллионов убытков. Остановлен Макеевский металлургический комбинат, за прошлый месяц у него 55 миллионов убытков. Днепродзержинский, Алчевский — все кто выпускал заготовку, длинный прокат — сегодня действительно убыточные. Очередь дошла до тех, кто выпускал плоский прокат, то есть до комбината Ильича, “Азовсталь”, “Запорожсталь”, — сказал В. Бойко.

Одной из главных причин этой ситуации нардеп считает повышение цен на транспортные перевозки и отсутствие четкой программы действий по выходу из кризиса.

“Выступая на Кабинете министров, когда повышались цены на транспорт, я доказывал, что этого делать нельзя. Потому что любое повышение цен на транспорт влечет за собой повышение цен на все: уголь, мясо, молоко. И все — как цепочка”, — сказал В. Бойко.

При этом нардеп отметил, что “идет поток нескончаемых повышений цен, и сегодня еще мечтают, как дальше повышать. Уже есть предложение еще на 20% повысить транспорт, на 20% с первого числа увеличить электроэнергию, в этом месяце на 7% увеличилась цена газа”.

Такая ситуация привела к сворачиванию производства меткомбинатом имени Ильича.

“Сегодня, в принципе, мы остановили конвертерный цех, на три месяца. Тридцатого числа мы останавливаем доменную печь на три месяца. Мы никогда не останавливали конвертер и доменную печь вместе, но сегодня у нас нет заказов… Я сегодня стою перед дилеммой и завтра вечером [25 мая] приму решение и остановлю холодный прокат”, — сказал В. Бойко.

Гендиректор уверен, что “в следующем месяце десятью заводами Украины будет недодано где-то 500 тысяч тонн чугуна, это считайте где-то 700 тысяч тонн стали, не будет потреблено где-то 700-800 тысяч тонн концентрата, руды и так далее. И сегодня проблемы со сбытом кокса. Цены колоссальные, и берут еще поднимают цену на уголь... ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.