Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Минуглепром инициирует разрыв договора аренды обогатительной фабрики “Червоноградская”

[08:41 16 мая 2007 года ]

Министерство угольной промышленности Украины инициирует разрыв договора аренды Центральной обогатительной фабрики “Червоноградская” (“Волыньуголь”) с ЗАО “Львов Систем Энерго” и возвращение активов фабрики в государственную собственность. Об этом говорится в приказе Минуглепрома от 26 марта №97 о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности ГП “Волыньуголь” за 2005-2006 годы.

Согласно документу, в проверяемый период комиссия Минуглепрома выявила ряд финансовых нарушений в работе обогатительной фабрики и госпредприятия “Волыньуголь” (Волынская обл.).

Так, в 2005-2006 годах за счет безосновательного увеличения зольности обогащенного рядового угля и занижения зольности отходов со стороны ЗАО “Львов Систем Энерго”, ГП “Волыньуголь” недополучила продуктов обогащения в количестве 103,5 тыс. тонн на сумму 34 млн. 14,6 тыс. грн.

Кроме того, за счет безосновательного завышения зольности давальческого сырья со стороны ЗАО “Львов Систем Энерго”, была завышена стоимость предоставленных услуг по переработке на сумму 2 млн. 370,4 тыс. грн.

В проверяемый период при переработке 399,1 тыс. тонн рядового угля было получено 201,1 тыс. тонн энергетического концентрата (50,4 %), а разница в количестве 198 тыс. тонн отходов (шламов) в нарушение требований нормативных актов Минуглепрома и договоров подряда на обогащение не была зачислена на баланс ГП “Волыньуголь”. При этом стоимость невзятых на баланс ГП “Волыньуголь” 198 тыс. тонн шламов по рыночным оценкам составляет от 5 млн. 940 тыс. грн. до 13 млн. 860 тыс. грн.

В этой связи Минуглепром поручил управлению государственной собственности министерства обратиться в региональное отделение Фонда государственного имущества по Львовской области для проверки соблюдения арендатором ЦОФ “Червоноградская” ЗАО “Львов Систем Энерго” условий договора аренды, а также условий сохранения в государственного имущества в процессе эксплуатации. Кроме того, управлению госсобственности и юридическому управлению Минуглепрома поручено рассмотреть варианты досрочного прекращения договора аренды и возвращения имущества ЦОФ “Червоноградская” в государственную собственность.

ЗАО “Львов Систем Энерго” арендует ЦОФ “Червоноградская” (Червоноград, Львовская обл.) с декабря 2000 года. Договор аренды заключен сроком на 15 лет.
ЗАО “Львов Систем Энерго” создана в форме СП. По состоянию на 2004 год, 25% акций Общества принадлежало венгерской компании System Consulting, которая является одним из крупнейших поставщиком экспортируемой украинской электроэнергии в Венгрию, а 20% — ООО “Бизнес консалтинговый центр” (Червоноград), связываемой с нынешним главой Львовской облгосадминистрации Петром Олийныком.

Установленная мощность ЦОФ “Червоноградская” — переработка 9,6 млн. тонн в год. Фабрика предназначена для обогащения энергетического угля марки “Г ” с проектной зольностью 0,7% и по горной массе 34%. Выход концентрата составляет 76,5% при зольности 20%. Продукция ЦОФ поставляется на теплоэлектростанции, эксплуатирующиеся “Захидэнерго”, в частности на Бурштынскую ТЭС, генерирующую электроэнергию, поставляемую на экспорт в страны Восточной и Юго-Восточной Европы .

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 26 апреля 2007 года №266-р, целостный имущественный комплекс ГП “ЦОФ “Червоноградская” включено в перечень объектов, подлежащих к подготовке к продаже в 2007 году. Балансовая стоимость имущества имущественного комплекса ЦОФ составляет 57 млн. 636 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.