Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Уголь Украины” инициирует специальное расследование в отношении импорта российских коксующихся углей

[09:00 11 августа 2005 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) "Уголь Украины" инициирует проведение специального расследования в отношении импорта российских коксующихся углей в Украину. Об этом сообщил журналистам заместитель министра промышленной политики Сергей Грищенко после балансового совещания представителей предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) в Днепропетровске в среду, сославшись на протокол совещания по проблемам угольной отрасли под председательством премьер-министра Украины Юлии Тимошенко 2 августа текущего года.

По его словам, на этом совещании принята к сведению информация о подготовке и направлении НАК "Уголь Украины" на рассмотрение Министерства экономики заявления об инициировании специального расследования в отношении импорта российских коксующихся углей.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий Украины "Укркокс" (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, данная инициатива была проявлена в связи с сокращением потребления украинских коксующихся углей. При этом он отметил, что на совещании было определено, что ежемесячно остаются невостребованными 360 тыс. тонн коксующихся углей украинской добычи.

Как следует из протокола совещания, меткомбинат "Криворожсталь" обязался ежемесячно начиная с августа до конца текущего года закупать 150 тыс. тонн коксующихся углей, компания "АРС" — 31 тыс. тонн, Алчевский коксохимзавод (КХЗ) — 50 тыс. тонн, группа "Технология" "Днепродзержинский КХЗ", "Баглийкокс" и "Днепрококс" — по 55 тыс. тонн, группа "Донецксталь", Макеевский КХЗ и Ясиновский КХЗ — по 25 тыс. тонн.

При этом участники совещания согласились снизить уровень цен на коксующиеся угли в течение августа-октября для НАК "Уголь Украины" — на 18% существующих цен (с НДС) за 1 тонну, а именно марки Ж" — до уровня 524 грн. за тонн, марки "К" — 584 грн. за тонну, марки ОС — 500 грн. за тонну, марки "Г" — 382 грн. за тонну.

Вместе с тем участники совещания отметили, что, учитывая достигнутую договоренность о реализации дополнительных объемов коксующихся углей, добываемых госпредприятиями, на коксохимзаводы, в настоящее время введение квот или пошлин на импорт коксующихся углей и кокса в Украину нецелесообразно.

Как сообщалось, украинские коксохимические предприятия в январе-июле текущего года снизили производство кокса на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 11,248 млн. тонн, при этом в июле произведено 1,401 млн. тонн этой продукции, в то время как в июне — 1,367 млн. тонн, в мае — 1,609 млн. тонн.

Украинские металлургические предприятия в январе-июне текущего года увеличили импорт кокса из Российской Федерации на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 384,1 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.