Rambler's Top100
НОВОСТЬ

20 сентября Алишер Усманов и Вадим Новинский станут инвесторами КГОКОРа

[14:49 14 сентября 2007 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины завершил процедуру оценки имущественного комплекса государственного предприятия “Дирекция Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд” (КГОКОР, Долинское Кировоградской обл.) и 20 сентября планирует подписать договор с инвестором по созданию совместного предприятия для завершения строительства этого объекта.

“Проведена оценка данного объекта, на следующей неделе я выезжаю на место и уже подписываем соответствующий пакет документов”, — сообщила глава ФГИ Валентина Семенюк на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

В пресс-службе Фонда уточнили, что оценка завершена в августе, а инвестором выступает “Украинская рудно-металлургическая компания” (УРМК), созданная на паритетных началах российской группой “Металлоинвест” и запорожской “Смарт-групп”.

Стоимость оценки пока не разглашается.

Строительство КГОКОРа началось в 1985 году, после распада СССР его правопреемником стала Украина, правительство которой решило создать совместное предприятие, в котором государству будет принадлежать 50%+1 акция, остальное — российской группе “Металлоинвест” и запорожской “Смарт-групп”.

ФГИ должен выступить учредителем АО со стороны государства. Фонд также должен предусмотреть в учредительных документах общества ряд моментов, среди которых — обеспечение выполнения АО обязательств правительства Украины по международным договорам, связанным со строительством КГОКОРа, обязательств дирекции комбината, в частности, по социальным вопросам.

Согласно данным ФГИ, по состоянию на 31 мая 2007 года балансовая остаточная стоимость долгосрочных финансовых инвестиций КГОКОРа составляет 1,35 млрд грн, основных средств — 0,2 млрд грн и незавершенного строительства — 1,57 млрд грн. Рыночную стоимость имущественного комплекса КГОКОР как взноса со стороны государства в уставный капитал СП определяло ЗАО “Консалтинговая фирма “Остров” (Киев).

Общий объем инвестиций, необходимых для завершения строительства и ввода в эксплуатацию КГОКОРа, по предварительным данным, составляет около $800 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.