Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк не может считать Константина Жеваго собственником “Лугансктепловоза”

[09:45 27 сентября 2006 года ]

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины не может признать холдинговую компанию (ХК) “АвтоКрАЗ” (Кременчуг, Полтавская обл.) победителем конкурса по продаже 76% акций ОАО “Лугансктепловоз”, объявленного в 2001 году, исходя из требований действующего законодательства и сложившейся на сегодняшний день ситуации.

Согласно заявлению ФГИ, распространенному во вторник, Фонд не может выполнить решение Печерского районного суда Киева, вынесенное в 2004 году и обязавшее ФГИ признать ХК “АвтоКрАЗ” участником и победителем конкурса, провести экспертную оценку стоимости пакета по состоянию на 2001 год и заключить с ним договор купли-продажи, поскольку для этого необходим ряд предпосылок.

Как отмечено в заявлении Фонда, ХК “АвтоКрАЗ” не внесла конкурсную гарантию в размере 10% начальной цены продажи объекта, что является необходимым условием для участия в торгах. Кроме того, признать “АвтоКрАЗ” победителем конкурса может только конкурсная комиссия, не являющаяся органом ФГИ и состоящая из представителей центральных органов исполнительной власти, местной государственной администрации и других членов. Фонд также не может провести экспертную оценку, поскольку ее проведение осуществляется оценщиком, а не работниками ФГИ. Более того, Фонд не может гарантировать возможность оценки стоимости пакета акций “Лугансктепловоза” по состоянию на 2001 год, сказано в заявлении.

ФГИ также отмечает, что постановлением Хозяйственного суда Киева от 22 сентября 2005 года признаны незаконными и упразднены акты Фонда госимущества по объявлению и проведению конкурса по продаже 76% акций ХК “Лугансктепловоз”, объявленного в 2001 году. Законность указанного постановления подтвердил Киевский апелляционный хозяйственный суд. Таким образом, подчеркивается в заявлении, данный конкурс признан незаконным. ФГИ напоминает, что указанное судебное дело было инициировано Генеральной прокуратурой Украины в интересах государства в лице Кабинета министров. Фонд госимущества, в свою очередь, полностью признал исковые требования, поскольку указанные в иске Генпрокуратуры нарушения действующего законодательства действительно имели место.

Вместе с тем постановлением Высшего административного суда Украины от 18 сентября 2006 года вышеупомянутые судебные решения были упразднены, а Генпрокуратуре и Кабмину отказано в удовлетворении исковых требований.

В то же время, согласно заявлению ФГИ, ХК “АвтоКрАЗ” старается достичь установления законности задекларированного еще в 2001 году результата конкурса и таким образом стать законным владельцем акций ХК “Лугансктепловоз” на основании решения суда, минуя конкурсную борьбу. При этом, подчеркивается в заявлении, цена 76% акций “Лугансктепловоза”, определенная в 2001 году, почти в восемь раз ниже цены, определенной в 2006 году.

Как сообщалось, ФГИ 19 июля 2006 года объявил конкурс с использованием открытости предложения цены по принципу аукциона по продаже 76% акций ОАО “ХК “Лугансктепловоз”. Начальная цена пакета составляет 292 млн грн. По условиям торгов, последний день приема заявок на участие — 25 сентября. Конкурс должен состоятся 3 октября.

Заявки на участие в конкурсе подали АО “Демиховский машзавод” (РФ, Московская обл.), ЗАО “Управляющая компания Брянский машиностроительный завод” (РФ, Брянск), ОАО “Днепровагонмаш” и ОАО “Марганецкий горно-обогатительный комбинат” (оба — Днепропетровская обл.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.