Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Анатолия Гиршфельда отгрузит “Трансмашхолднгу” партию подшипников

[13:28 22 ноября 2006 года ]

Харьковский подшипниковый завод (АО “ХАРП”), крупнейший в Украине производитель подшипниковой продукции, до конца года поставит в адрес ЗАО “Трансмашхолднг” — лидера транспортного машиностроения России — 15 тыс. шариковых и роликовых подшипников для тепловозов и электровозов на сумму более 1 млн долларов.

Как сообщили в пресс-службе Украинской промышленной энергетической компании (”У.П.Э.К.”, Харьков), контролирующей предприятие, контракт на поставку этой продукции подписан в конце сентября текущего года после победы ОАО “ХАРП” в тендере “Трансмашхолдинга”, в ходе которого определялся централизованный поставщик подшипников для предприятий холдинга.

В тендере также принимали участие ведущие российские производители — “Европейская подшипниковая компания” и Саратовский подшипниковый завод.

“Получение ХАРПом прямого заказа от “Трансмашхолдинга” выводит завод на лидерские позиции в СНГ по производству подшипников для тягового подвижного состава. ХАРП рассчитывает на пролонгацию контракта в 2007 году и увеличение своего присутствия на конвейерах “Трансмашхолдинга”, — приводят в пресс-службе слова президента АО “У.П.Э.К” Анатолия Гиршфельда.

ОАО “ХАРП” специализируется, в частности, на производстве шариковых подшипников общепромышленного назначения и роликовых подшипников для железнодорожного транспорта. Является лидером в СНГ по выпуску подшипников для сельхозмашиностроительных предприятий.

Продукция предприятия также используется в автомобильной, горнодобывающей и электротехнической промышленности, металлургии. Всего производит более 500 типов подшипников. Производственная мощность — около 30 млн. подшипников в год.

ХАРП в 2005 году выпустил 24,3 млн. шариковых и 700 тыс. роликовых подшипников, объем продаж составил 253,5 млн. грн.

У.П.Э.К — одна из крупнейших в Украине управляющих компаний, специализирующаяся на машиностроительном бизнесе

ЗАО “Трансмашхолдинг” специализируется на производстве магистральных и промышленных электровозов, магистральных и маневровых тепловозов, грузовых и пассажирских вагонов, рельсовых автобусов, двигателей для тепловозов и судов. Холдинг объединяет, в частности, Новочеркасский электровозостроительный завод, Брянский машзавод, Коломенский завод, “Пензадизельмаш”, Тверской вагоностроительный завод, Демиховский машзавод, “Метровагонмаш”, Октябрьский электровагоноремонтный завод, “Трансконвертер” (СП с Siemens АГ).

Предприятия, находящиеся в управлении “Трансмашхолдинга”, выпускают 85% российских локомотивов, 92% пассажирских вагонов, 75% электропоездов.

Объем реализации продукции ЗАО “Трансмашхолдинг” в 2005 году составил 41,6 млрд рублей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.