Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Жеваго и Тариэл Васадзе могут покинуть БЮТ

[14:48 22 марта 2007 года ]

Политические эксперты прогнозируют, что после назначения депутата от Блока “Наша Украина” Анатолия Кинаха министром экономики депутаты из оппозиции начнут смелее переходить в коалицию.

“Переход Кинаха психологически открывает переход других из оппозиции, прецедент, который ориентирует на повторение”, — сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Такого же мнения придерживается и директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко.

“Это просто сигнал для других депутатов, что с одной стороны Президент многое проиграл, переходите на сторону коалиции национального единства. В 1941 году в плен попал сын Сталина, и немцы максимально старались использовать это, сфотографировали его и показывали советским солдатам: “Сын вашего лидера перешел на нашу сторону, переходите и вы”. Это сыграло огромную роль, и в первые месяцы войны около 1,2 млн. из советской армии сдались немцам”, — сказал Бондаренко.

Они считают, что из НУ могут перейти депутаты Анатолий Матвиенко, Юрий Ехануров и Павел Жебривский с другими членами этой фракции, находящимися под их влиянием.

По оценке экспертов, из Блока Юлии Тимошенко также могут уйти в коалицию несколько депутатов.

“Богдан Губский, Александр и Сергей Буряки, Тариэл Васадзе, Константин Жеваго”, — сказал Карасёв.

Оба эксперта считают подтверждением этого риска назначение Александра Попова на должность министра жилищно-коммунального хозяйства, относя его к соратникам Жеваго.

“Интересно назначение Попова, потому что он как мэр Комсомольска... находится под влиянием Константина Жеваго. Так что это определенный сигнал БЮТ, группе бизнесменов — переходите на нашу сторону”, — сказал Бондаренко.

Вместе с тем эксперты не считают, что коалиция сможет дорасти до 300 голосов, чтобы обладать конституционным большинством в парламенте.

“Есть тенденция к оттоку людей из оппозиции, но сейчас нельзя сказать, что отток будет настолько массовым, чтобы дать возможность сформировать конституционное большинство”, — сказал Бондаренко.

Карасёв считает, что создание такого большинства нельзя исключить, и по времени оно возможно осенью, в результате индивидуальной работы с депутатами от оппозиции в течение летних парламентских каникул.

Эксперт считает, что и 270-280 голосов коалиции достаточно хороший результат для Партии регионов, поскольку избавит ее от необходимости договариваться с Коммунистической и Социалистической фракциями.

“Если у него будет 270 депутатов, то он может начхать на позицию социалистов и коммунистов и всегда иметь необходимые 226 голосов. Сегодня не столь важно получить 300 голосов, сколько 270-275, чтобы быть свободным при голосованиях от чрезмерных аппетитов и претензий левых фракций”, — сказал Карасев.

Эксперты разошлись в оценках ожиданий от работы Кинаха в Кабмине.

“Ничего особенного (не ожидается), и сама должность такая, больше номинальная и основные рычаги власти в основном у Азарова”, — сказал Карасёв.

Бондаренко же считает, что Кинах станет реализовывать свою экономическую программу, которая предусматривала еще в 1999 году снижение налога на добавленную стоимость до 7-10%, налоговое стимулирование малого предпринимательства.

Как сообщалось, 21 марта Верховная Рада назначила Кинаха министром экономики.

Коалиция заявила, что в ее состав планируют войти около 20 депутатов оппозиционных фракций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.