Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Концепция реформирования железнодорожного транспорта представлена на рассмотрение Кабмина

[10:55 13 октября 2006 года ]

Кабинет министров Украины через месяц планирует рассмотреть концепцию реформирования железнодорожного транспорта.

“Проект концепции реформирования железнодорожного транспорта уже подан на рассмотрение заинтересованным министерствам и ведомствам и, возможно, через месяц данная концепция может быть рассмотрена Кабинетом министров”, — сообщил заместитель генерального директора Государственной администрации железнодорожного транспорта “Укрзалізниця” .

Он напомнил, что проект концепции реформирования железнодорожного транспорта Украины подготовлен “Укрзалізницею“ при участии Министерства транспорта и связи.

По словам А.Лашко, проект предусматривает на первом этапе реформирования разграничение функций государственного управления и управления хозяйственной деятельностью отрасли.

“На сегодня “Укрзалізниця“ не является ни полноценным хозяйствующим объектом, ни полноценным государственным органом. Такая ситуация не может продолжаться дальше, тем более, что концепцией запланировано привлечение инвестиций как внешних, так и внутренних”, — отметил он.

По словам А.Лашко, в Минтранссвязи планируется создать департамент железнодорожного транспорта Украины, который возьмет на себя функции госуправления “Укрзалізницею“.

Он также подчеркнул, что действующая ныне тарифная политика не устраивает ни потребителей, ни железные дороги, поэтому ее нужно менять. Поэтому, на втором этапе реформирования “Укрзалізниці“ (2008-2010 гг.) предполагается создание условий для постепенного сокращения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых. Кроме того, предполагается, что на третьем этапе (2011-2015 гг.) будет либерализирована тарифная система в конкурентных видах деятельности по перевозкам.

Как сообщалось, реформирование “Укрзалізниці“ планируется осуществить в течение 10 лет в три этапа. Проект концепции предусматривает, что на первом этапе реформирования (2006-2008 гг.) на базе “Укрзалізниці“, железных дорог и других отраслевых предприятий будет создана ГАК “Украинские железные дороги”, 100% акций которой будут принадлежать государству.

Согласно концепции, реформированию подлежит также финансово-экономическая система отрасли. Предполагается, что на втором этапе реформы (2008-2010 гг.) будут решены вопросы дальнейшей рыночной трансформации отрасли.

На третьем этапе (2011-2015 гг.) намечено осуществить полное разграничение управления инфраструктурой и перевозками.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.