Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов интересуется “дополнительными прокатными мощностями”

[10:55 29 декабря 2006 года ]

Холдинг “Метинвест”, объединяющий горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), рассматривает варианты приобретения дополнительных прокатных мощностей за рубежом с целью повышения уровня металлургического передела и доступа на новые рынки сбыта.

Как сообщил генеральный директор СКМ Олег Попов в интервью журналу “Деловой”, приобретение производства за рубежом — это стремление попасть на защищенные рынки готовой продукции.

“У нас уже есть один завод в Италии. Сейчас “Метинвест” рассматривает варианты приобретения дополнительных прокатных мощностей. Купив “прокатчика”, мы не только сможем повысить уровень передела, но и обеспечим себе доступ на новые рынки сбыта”, — сказал О.Попов.

Глава СКМ добавил, что в настоящее время индустриальный бизнес приносит 90% выручки СКМ, остальные активы — 10%.

По словам О.Попова, СКМ диверсифицирует свой портфель направлений в соответствии с современными тенденциями в мире — сохраняя в нем индустриальные направления и развивая новые.

Гендиректор напомнил, что в предыдущие годы СКМ занималась приобретением разрозненных активов, затем — введением единых подходов и стандартов, а в настоящее время группа реструктуризирует бизнес, объединяя предприятия в отраслевые специализированные холдинги. В течение 2006 года СКМ выделила четыре основных направления: “Метинвест”, ДТЭК, “СКМ Финанс” и телекоммуникации.

О.Попов также напомнил, что СКМ продала только один непрофильный бизнес — сталеканатный завод “Силур” (Донецкая обл.). От других активов компания не планирует избавляться, кроме как “если нам снова сделают предложение, от которого мы не сможем отказаться”.

Гендиректор СКМ отметил, что в мире есть только четыре страны, где выгодно производить сталь — Россия, Китай Бразилия и Украина. И добавил, что цель “Метинвеста” — научиться производить конкурентоспособную по качеству сталь дешевле, чем другие, “и мы уже сейчас конкурируем с мировыми лидерами, однако нам многое предстоит сделать, чтобы сохранить лидерские позиции”.

СКМ владеет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа и других сферах экономики.

Группа “Метинвест” поделена на три дивизиона: угля и кокса (”Краснодонуголь”, Авдеевский КХЗ), горнорудный (СевГОК, ЦГОК, Докучаевский флюсодоломитный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Криворожский центральный рудоремонтный завод, “Кривбассвзрывпром”) и дивизион стали и проката (МК “Азовсталь”, итальянский меткомбинат Ferriera Valsider, Енакиевский метзавод, “Метален”, Харцызский трубный завод и трейдер Leman Commodities).

Собственниками ООО “Метинвест Холдинг” являются голландская Metinvest B.V. — 20% и ЗАО “СКМ” — 80%. При этом 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), а 90% ЗАО “СКМ” — народному депутату Ринату Ахметову.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.