Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Игорь Чуркин благодарен Виктору Януковичу за внимание к судостроительной отрасли

[17:51 30 октября 2006 года ]

Холдинговая компания “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) рассчитывает на поддержку со стороны правительства в вопросе стабилизации деятельности компании. Об этом в интервью изданию “Бизнес” сообщил совладелец компании и председатель наблюдательного совета ЧСЗ Игорь Чуркин.

“В разговоре (с премьер-министром Виктором Януковичем) о ЧСЗ прозвучало, что наши проблемы будут выносится на отдельное заседание, на котором мы сможем обменяться мнениями и выбрать общую программу стабилизации и развития предприятия”, — сказал Чуркин.

Кроме того, по словам Чуркина, премьер-министр пообещал, что будет создаваться внутренний рынок заказов судостроительной отрасли для Министерства транспорта и связи, морских портов и частных заказчиков, как отечественных, так и зарубежных.

“Я... благодарен ему (Януковичу) за то, что он обратил внимание на судостроение и за то, что понимает — отрасли нужна господдержка. Посредством создания свободных экономических зон, проведения специальных исследований с привлечением разных министерств и ведомств для того, чтобы оценить сегодняшнее состояние, и организации помощи для восстановления (судостроительной) отрасли”, — отметил Чуркин.

В интервью Чуркин также оценил объем инвестиций, необходимых для модернизации устаревшего металлообрабатывающего оборудования предприятия, в 150 млн. долларов.

В 2005 году завод произвел 6 тыс. тонн судовых металлоконструкций, при этом за 2004-2005 года предприятие не построило ни одного судна, производство которых считается профильной специализацией завода.

Заложенный производственный потенциал предприятия при исправности работы основных фондов позволяет осуществлять строительство не менее 20-ти крупногабаритных судов в год.

Как сообщалось, ранее Апелляционный хозяйственный суд Одесской области 24 октября отклонил апелляционную жалобу Фонда государственного имущества и прокуратуры Николаевской области на решение хозяйственного суда Николаевской области, который отказался признать незаконным договор купли-продажи 90,25% акций ЧСЗ между ФГИ и ОАО “Николаевской малотоннажной верфью”.

До этого хозсуд Николаевской области 8 ноября 2005 года отказал ФГИ в удовлетворении иска о признании недействительным договора купли-продажи; ФГИ обжаловал это решение в Одесском апелляционном хозсуде.

Прокуратура Николаевской области в марте подала в Хозяйственный суд Николаевской области иск с требованием расторгнуть договор купли-продажи 90,25% акций ЧСЗ между Николаевской малотоннажной верфью и Фондом госимущества и вернуть акции в собственность государства. Позднее, в октябре ФГИ изменил исковые требования на признание недействительным договора купли-продажи.

Основанием для иска стали результаты проверки выполнения требований законодательства о приватизации, проведенной прокуратурой и другими контролирующими органами, которые выявили невыполнение обязательств по погашению задолженности по заработной плате и факт сокрытия задолженности.

В сентябре 2003 года ФГИ признал Николаевскую малотоннажную верфь, которая контролируется российскими бизнесменами, братьями Игорем и Олегом Чуркиными, победителем конкурса по продаже 90,25% акций ЧСЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.