Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Харьковской области предотвращено незаконное возмещение НДС на сумму 6,7 млн. гривен

[11:15 10 ноября 2006 года ]

По актам прокурорского реагирования в Харьковской области с начала года возмещено 614 тыс. грн. и предотвращено незаконное возмещение НДС в сумме 6,7 млн. грн.
Об этом сообщил начальник отдела прокуратуры Харьковской области Владимир Калюга .
По его данным, по состоянию на 1 октября поступление НДС в бюджет составило 1 млрд. 169 млн. 295 тыс. грн., что на 242 млн. 300 тыс. грн. больше по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году.
В то же время, проинформировал прокурор, в последнее время органами прокуратуры выявлены факты совершения преступлений в сфере налогообложения в части нарушения порядка администрирования НДС. В частности, Купьянской межрайонной прокуратурой установлено, что служебными лицами частной агрофирмы “Фермер” в течение 2005-2006 гг. НДС в сумме свыше 913 тыс. грн. незаконно отнесен в состав налогового кредита. Таким образом безосновательно занижено обязательство по уплате этого налога в бюджет в отмеченной сумме.
Прокуратурой Фрунзенского района г.Харькова установлено, что служебными лицами ООО АПК “Надежда” с целью присвоения бюджетных средств путем незаконного возмещения из бюджета НДС в сумме свыше 125 тыс. грн. в январе этого года в государственную налоговую инспекцию в этом районе были предоставлены налоговые декларации с внесенными в них заведомо неправдивыми данными о размере налогового кредита.
Аналогичные нарушения налогового законодательства установлены прокуратурой Ленинского района города Харькова в деятельности ООО “Прогресс плюс 2003” в части безосновательно заявленного к возмещению из бюджета НДС в сумме 4,8 млн. грн.
В отношении служебных лиц указанных предприятий возбуждены уголовные дела.
В общей сложности по результатам проверок, проведенных органами прокуратуры с начала года, возбуждено 18 уголовных дел этой категории, из которых 5 — в течение августа-сентября. Два дела с обвинительными заключениями направлено в суд. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 21 служебное лицо, в том числе 12 работников органов государственной налоговой службы. Предъявлено 4 иска о признании недействительными соглашений, заключенных субъектами предпринимательской деятельности с целью незаконного формирования налогового кредита, из которых два уже рассмотрено и удовлетворено.
Прокурор констатировал, что в общей сложности в Харьковской области отслеживается тенденция к существенному увеличению поступления в бюджет сумм НДС с одновременным уменьшением объемов заявленного субъектами предпринимательской деятельности и возмещенного им НДС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.