Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андерс Ослунд: Виктор Янукович возобновляет коррупционные схемы

[08:23 16 ноября 2006 года ]

Правительство Виктора Януковича возобновляет коррупционные схемы, которые вредят украинской экономике. Так считает эксперт Института Международной Экономики Андерс Ослунд.

Во время своего выступления в Институте Кеннана в Вашингтоне Ослунд отметил, что украинские олигархи опять вернулись к управлению государством. И, в отличие от предыдущих лет, их деятельности уже ничто не мешает. Все же Ослунд убежден, что демократическая система в Украине достаточно сильна, чтобы ограничить коррупцию в высших эшелонах власти.

Украина 21-го века напоминает Андерсу Ослунду Соединенные Штаты — только два века назад. Как и тогда в США, в Украине сейчас существует конкуренция бизнес-кланов, что, по мнению Ослунда, будет залогом ее демократического развития. Донецкий бизнес-клан, во главе с Ринатом Ахметовым, сейчас контролирует правительство, а Днепропетровский, в частности Игорь Коломойский и группа “Приват”, поддерживают оппозиционный блок Юлии Тимошенко. В то же время, по мнению Ослунда, Президент Украины Ющенко приблизил к себе представителей Индустриального Союза Донбасса в лице Виталия Гайдука, который стал секретарем Совета Национальной Безопасности и Обороны. Эти разные бизнес-кланы уравновешивают и контролируют друг друга, что, по оценке Ослунда, создает в Украине “прекрасный баланс сил”.

И все же, как признает Андерс Ослунд, в последние месяцы правительство Виктора Януковича возобновило ряд коррупционных схем, которые компрометируют Партию регионов и наносят вред экономике Украины.

“Три главных примера коррупции. Первый, старая схема Николая Азарова, это избыточные возвращения экспортерам налога на добавленную стоимость. Второе, это запрет на экспорт зерна. Я не знаю, кто ответственный за это. И, в конечном итоге, странные решения в сфере торговли газом, за которые отвечает Юрий Бойко. Все эти вещи неприемлемы в установившемся демократическом государстве”.

Ослунд также обвинил министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко в защите интересов компании “Газпром”. И все же, по мнению американского эксперта, украинская демократия способна справиться и прекратить такие коррупционные действия нового правительства. Он отметил несколько возможных путей: “Это сейчас хорошо освещается в СМИ. Президент и секретарь СНБОУ Гайдук критикуют эти действия. Кроме того, Президент контролирует правоохранительные органы, которые должны заниматься этими вопросами. Также Верховный и Конституционный Суд сейчас достаточно сбалансированы. В конечном итоге, будут новые выборы, которые не дадут Регионам возможности избежать ответственности за это”.

Потому Андерс Ослунд пророчит Партии регионов потерю электоральной поддержки на будущих выборах: “Одна группа избирателей, которая отвернется от правительства, будут средний и малый бизнес. Именно их прищемит Азаров. Он будет облагать налогами их, а не большой бизнес. И очень опасно превращать этих людей в противников. Кроме того, Регионам будет тяжело привлечь бедных людей. В то же время, лидер оппозиции Тимошенко должна будет сделать выбор. Либо быть националисткой западно-украинского типа, которой она была до последнего времени, либо превратиться в социал-демократа”.

В конечном итоге, Ослунд также отметил, что в последние месяцы партия “Наша Украина” осуществила “политическое самоубийство”, и уже не сможет быть влиятельным игроком на украинской политической арене.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.