Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Головко поддерживает приватизацию Одесского припортового завода

[13:28 28 ноября 2006 года ]

Министр промышленной политики выступает за реструктуризацию и приватизацию крупного производителя аммиака и карбамида “Одесского припортового завода” (ОПЗ). Об этом он сказал в интервью газете “Коммерсант-Украина” (№214, 28 ноября 2006).

По мнению министра, ОПЗ необходимо приватизировать, в связи с повышением цены на газ, который завод использует как сырье.

“Мое мнение таково: украинские химические предприятия надо приватизировать, потому что с ростом цены на газ мы попадаем в неприятную ситуацию. Понятно, что у Одесского припортового сейчас высокая рентабельность и лучшее положение в отрасли, но это ни о чем не говорит. Наиболее интересным собственником будет тот, кто обеспечит наиболее эффективную работу предприятия. Кто это будет, я не знаю”, — сказал он.

Кроме того, министр считает, что необходимо разделить транспортную и производственную составляющую завода.

В частности, по мнению Головко, аммиакопровод необходимо оставить в государственной собственности, а производственную часть ОПЗ приватизировать.

“Все, что касается аммиакопровода, необходимо отделить. Трубопровод должен остаться у государства. Но сначала необходимо, чтобы этот вопрос рассмотрело правительство, потом Верховная Рада”, — сказал Головко.

Как сообщалось, в ноябре 2005 Министерство промышленной политики также выступало за приватизацию ОПЗ.

В январе Президент Виктор Ющенко одобрил запрет на приватизацию ОПЗ.

В декабре 2005 Ющенко запретил Министерству экономики, Министерству промышленной политики и Фонду госимущества реструктуризировать ОПЗ.

В октябре 2005 Минпромполитики и ФГИ в рамках реструктуризации ОПЗ приняли решение о передаче цеха перегрузки аммиака государственному предприятию “Укрхимтрансаммиак”.

Одесский припортовый завод — 2-й по величине производитель аммиака и карбамида в Украине и полностью находится в государственной собственности.

Завод специализируется на производстве аммиака и карбамида, перегрузке химической продукции, поступающей из стран СНГ на экспорт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.