Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Валентина Семенюк готовит рейдерский захват собственности Игоря Чуркина

[11:18 28 сентября 2006 года ]

Одесский апелляционный хозяйственный суд 26 сентября признал недействительным увеличение уставного фонда ГАХК “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев), что позволит начать процедуру его возврата государству, сообщила председатель Фонда госмущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк.

“Главное, чтобы решение суда вступило в силу, а дальше будет процедура возвращения [в госсобственность], — сказала она.

Г-жа Семенюк напомнила, что этот судебный спор длился несколько лет и был инициирован ею еще во время руководства специальной контрольной парламентской комиссией по вопросам приватизации.

Как сообщалось, Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 9 августа 2006 года отменил постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 6 июня 2006 года об остановке производства по делу об обжаловании решения собрания акционеров ЧСЗ о дополнительной эмиссии акций этого предприятия.

Дело было направлено в Одесский апелляционный хозяйственный суд для продолжения рассмотрения.

После покупки ОАО “Николаевская малотоннажная верфь” в октябре 2003 года 90,25% акций “ЧСЗ” за 119,305 млн грн, была проведена дополнительная эмиссия акций, уменьшившая этот пакет до 35,97%.

Фонд позднее зафиксировал нарушение инвестиционных условий, взятых на себя покупателем, и инициировал расторжение договора купли-продажи акций “ЧСЗ”. Со временем ФГИ, учитывая проведение дополнительной эмиссии и уменьшение доли акций, которая подлежит возврату в госсобственность, изменил исковые требования и обратился в суд с просьбой признать договор купли-продажи недействительным, что позволило бы возвратить его в госсобственность в полном объеме.

В настоящее время в судах различных инстанций рассматривается еще несколько дел с участием ФГИ о возврате акций ЧСЗ в госсобственность.

ГАХК “ЧСЗ” осуществляет строительство и ремонт судов. Предприятие в 2005 году сократило чистый доход от реализации продукции на 45,5% — до 119,25 млн грн, валовый доход — на 31,5%, до 182,18 млн грн. Чистая прибыль ЧСЗ уменьшилась в 3,8 раза — до 48,74 млн грн.

Основным акционером ОАО “ВСЗ” на конец 2005 года было ООО ФК “Инициатива” (Киев) — 96,115%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.