Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В следующем году “Метинвест” станет понятнее аналитикам Pricewaterhouse Coopers

[15:51 19 декабря 2006 года ]

Холдинг “Метинвест”, объединяющий горно-металлургические активы ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк), намерен в 2007 году завершить формирование своей структуры, сообщил генеральный директор холдинга Игорь Сырый в интервью газете ”Коммерсант-Украина” (№229, 19 декабря 2006) во вторник.

По его словам, в настоящее время группа занимается подготовкой своего выхода на IPO с целью привлечь капитал в случае появления привлекательных инвестиционных проектов.

“Сейчас мы выстраиваем прозрачную и понятную юридическую структуру группы, внедряем современные стандарты корпоративного управления, строим систему учета и отчетности, но конкретного решения и сроков выхода на IPO пока нет”, — говорит собеседник издания.

По словам И.Сырого, все входящие в “Метинвест” компании в последние три года прошли аудит международных аудиторских компаний, в частности, Pricewaterhouse Coopers. В то же время, прежде чем выйти на IPO, необходима юридическая реорганизация, то есть нужно передать группе корпоративные права всех входящих в нее предприятий, внедрить передовые корпоративные стандарты управления — наблюдательный совет, состоящий из независимых директоров, и комитеты при нем.

Передачей корпоративных прав группа будет заниматься весь 2007 год и, как предполагается, к концу года будет сформирована четкая структура группы в рамках “Метинвеста”.

При этом И.Сырый отметил, что понятия “Метинвест” и “Метинвест Холдинг” являются взаимозаменяемыми. Пока группа СКМ передала “Метинвест Холдингу” права на управление входящими в нее предприятиями ГМК. Со временем группе “Метинвест” будут переданы и корпоративные права этих предприятий. Сейчас управление предприятиями, входящими в состав группы, осуществляется посредством участия “Метинвест Холдинга” и его представителей в работе наблюдательных советов этих предприятий.

Как сообщил гендиректор, капитализацию группы предполагается увеличивать, в том числе, за счет новых приобретений: “За рубежом мы ищем прокатные мощности, в странах Европы и Северной Америки — для производства плоского проката, а на Ближнем Востоке — длинного. Кроме того, Украина наряду с Россией, Индией, Китаем и Бразилией, относится к тем немногим регионам, где существуют конкурентные преимущества для производства стали классическим интегрированным способом — от сырья до чугуна и стали. Поэтому нам, безусловно, интересны украинские предприятия, впрочем, как и их нынешним собственникам”, — отметил он, добавив, в частности, что “Метинвесту” интересны активы ГМК, принадлежащие группе “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), а также собственникам “Запорожстали”. Кроме того, интересны угледобывающие активы, в основном за рубежом.

“Нас интересуют, прежде всего, шахты, в которых добывается уголь марки “К” и угли с низким содержанием серы… В то же время здесь мы руководствуемся экономической целесообразностью, то есть, если нам будет выгоднее покупать уголь на стороне, чем добывать его самостоятельно, значит, так мы и будем поступать. К сожалению, мы не видим в Украине интересных для нас шахт”, — пояснил интервьюируемый.

По его словам, в Украине представляют интерес только отдельные шахты в рамках угольных объединений, продажа которых маловероятна.

И.Сырый также сообщил, что создание холдинга повышает капитализацию активов СКМ за счет синергии, введения новых стандартов корпоративного управления, понятной и прозрачной юридической структуры, прозрачной отчетности, более прозрачного и понятного состояния группы для инвесторов и партнеров, что также ведет к росту капитализации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.